Архитектура, скульптура
Золотой купол (внизу коллажа) -где-что известно?..

Днепр. Церковь Николая Чудотворца на Монастырском острове.
Престолы: Николая Чудотворца
Год постройки: Между 1994 и 1999.

По преданию, в 954 году на Монастырском острове епископ Григорий в честь спасения княгини Ольги, которая останавливалась здесь, возвел церковь и совершал в ней богослужения. В 972 году здесь останавливался князь Святослав Игоревич с дружиной перед битвой с печенегами. В 988 году в церкви на Монастырском острове останавливался великий князь Владимир, шествовавший с дружиной в поход на Херсонес.

В IX веке на острове константинопольскими монахами был основан византийский монашеский скит, просуществовавший до монгольского нашествия 1240 года. Весной 1240 года, после разгрома русских войск на реке Калке, монголо-татарские орды прошлись по христианским святыням. Оборонявшая обитель братия пала под стрелами и саблями воинов хана Батыя. Татары разрушили монастырь, предали огню и запустению и отправились далее по Днепру в богатый стольный град Киев. В начале XV века монастырь был отстроен, но просуществовал недолго — всего два десятилетия.
Весной 1994 года было принято решение возвести здесь храм. 28 октября 1996 года по благословению архиепископа Иринея на Монастырском острове была зарегистрирована православная община. Возглавил строительство настоятель общины протоиерей Игорь Собко. Сначала, по традиции, освятили место и торжественно заложили первый камень. Новую святыню на Монастырском острове строили два года — в северной части острова.

Торжественное открытие храма состоялось 25 октября 1999 года. На празднике среди высоких гостей присутствовал и Президент Украины Л. Д. Кучма. Через пять дней, 30 октября, храм был освящен Его Высокопреосвященством архиепископом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем.
В храме находится чтимая икона святителя Николая в серебряной ризе, изготовленная по ходатайству правящего архиерея.
https://sobory.ru/article/?object=23440
https://www.shukach.com/ru/node/8727
Престолы: Николая Чудотворца
Год постройки: Между 1994 и 1999.

https://sobory.ru/article/?object=23440
https://www.shukach.com/ru/node/8727