Архитектура, скульптура

Золотые Купола... Где?.. Историческое Значение?.. Стиль Создания?.. Что известно о прилегающей Местности?.. и т. д..

Свято-Вознесенский женский монастырь, с. Чумалево

Монастырь. Не действует.
Год основания: 1925.
Cайт: http://chumalevo-mon.church.ua
Адрес: 295724 Украина, Закарпатская обл., Тячевский р-н, с. Чумалево

Вознесенский монастырь занимает плоскую вершину, обсаженную плодовитыми и дикорастущими деревьями горы Осиряк. Это название происходит от слова "серый": на фоне высоких зеленных Карпатских гор - эта гора, покрытая однородным кустарником, издали кажется серой. Монастырь называется также Чумалевским, потому что находится в 2 км к западу от села Чумалево Тячевского района.

История Чумалевской Свято-Вознесенской обители неотделима от истории закарпатского народа, который долгие годы был порабощен унией. Ценой великих жертв и страданий удавалось сохранять Православие нашим отцам и дедам, и только по рассказам, переходящим из уст в уста узнаем мы о первых ревнителях Православия, их исповедничестве и вопиющих гонениях за православную веру со стороны униатов.

Святая обитель строилась на добровольные пожертвования клириков и мирян. Православные священники, выходцы из простого верующего народа, с ревностью исполняли свой долг, народ же относился к пастырям Церкви Христовой с большим уважением и любовью. Главной задачей было устройство православных храмов и монастырей. Сооружались они не по планам архитекторов-храмостроителей, а, исходя из материальных возможностей, - простыми мастерами под руководством священников.

Еще во время Первой Мировой войны, будучи мирянами, эти священники побывали в России, где были утверждены в истинах православной веры. Многие, из них возвращались в родные края будучи в священном сане. Они и положили начало возрождению Православия в Закарпатье.

В памяти местных жителей хранится воспоминание о том, что под горой Осиряк жил в землянке Христа ради юродивый Георгий Кароль. За 30 лет до основания обители он неоднократно говорил, что на этой горе будет монастырь. Скончался блаженный Георгий в 1937 году и был погребен на кладбище в селе Чумалево.

Монастырь был основан в 1925 году трудами вдовы Марии Рыбарь, при деятельном участии двух её родных братьев - монаха Илариона и мирянина Василия. Много трудов на строительство обители положили священник Георгий Кениз, протоиерей Иоанн Бабич, протоиерей Михаил Розман, иеромонах Сергий (Мурашко), иеромонах Дамиан (Бынь), иеромонах Доримедонт (Андришко). Через непродолжительное время обитель была освящена.

http://sobory.ru/article/?object=28316
http://chumalevo-mon.church.ua/
http://www.hram-bataysk.ru/вознесенский-женский-чумалево/
Ольга Мельникова
Лучший ответ
Вадим Никульский Монастырь действующий.