Архитектура, скульптура
Местонахождение этих красот?... Ист. Значение сего Храма?... Стиль Создания?... Что известно о прилегающей Местности?...

Первое упоминание о деревне Бачурино появилось в далеком 1616 году. Её название возможно было образовано от имени первого поселенца этой деревни, Федка Бачурина, и не изменялось на протяжении многих столетий. Поселение принадлежало «житьему» человеку Лаврентию Панфильеву. Через 15 лет в деревне насчитывалось уже два дома, а к концу XIX века добавилось еще одно хозяйство. Бачуринские крестьяне жили довольно бедно, а на три хозяйства приходилось всего две коровы и одна лошадь. В начале XX здесь проживали 24 человека, 3 из которых работали столярами в Петербурге. Во время Второй мировой войны деревня была уничтожена и больше не восстанавливалась.
На северо-восточном берегу острова Кижи до начала 30-х годов прошлого столетия находилась деревня Бишево. С 1563 года деревушка называлась «Хорошевская» и принадлежала новгородскому боярину Тимофееву. До середины XVI века в поселке был всего один двор. В 1678 году здесь насчитывалось уже 4 дома, один из которых стоял «в пусте». С 1850 года название деревни меняется на «Бишево», здесь проживают зажиточные крестьяне, а деревенское стадо насчитывает более 10 коров, 5 лошадей и нескольких овец. После окончания Второй мировой войны деревня также была уничтожена.
Приблизительно в 1869 году севернее деревни Васильево возникла деревня Босарево, первоначально состоявшая из одного двора. В 1911 году в поселке появился еще один двор. Во время Великой Отечественной войны деревенские постройки были полностью уничтожены.
В северной части острова Кижи на мысе Удоева носовина располагалась деревня, которая в писцовой книге 1563 года называется «Удоев наволок». Поселок принадлежал новгородцу Васюку Шалееву и насчитывал всего два двора. С 1877 года в официальных документах название деревни изменяется на «Кяжево», а количество домов в ней возрастает до трех. Местные крестьяне были довольно бедными, а к 1905 году численность жителей поселка значительно уменьшается. После окончания Второй мировой войны поселок постепенно опустел.
В 1582 году на мысе возле залива Мож гоба возникла деревня Каргуевская. Изначально она состояла всего из одного двора, а к середине XVII века их количество увеличилось до трех. В 1822 году здесь обосновывается семья Морозовых, ранее проживавшая на Волкострове. Морозовы были известны щедрыми пожертвованиями в пользу храмов Кижского погоста. В конце XIX века в деревне не осталось ни одного жителя, а в середине прошлого века огромный дом Морозовых был разобран.
Первое упоминание о деревне Наволок можно найти по описанию территории острова Кижи, составленному в 1563 году. Стоит отметить, что в то время она называлась по-другому (дер. Окуловская) и принадлежала боярину из Новгорода. На территории селения находилось 4 двора, а в 1696 году их количество увеличилось до 7. Крестьянские хозяйства располагали промысловой лодкой, амбарами и другими подсобными строениями. Несколько жителей деревни работали в Петербурге, другие занимались традиционными промыслами. В 2001 году на месте деревни археологами проводились раскопки средневекового селища. Сейчас на территории деревни находится выставка, посвященная пряжинским карелам.

Султан Омаров
На территории Спасо-Кижского погоста в самом конце XVI века располагалось около 14 деревень, из которых к началу XX века осталось только девять, одной из которых стала деревня Погост. Крестьянская община выделила церкви земельный надел для строительства церковных зданий и организации кладбища. В период Смуты нескольким деревням был причинен значительный ущерб, а к 1678 году возле погоста осталось 7 домов, принадлежавших священникам и крестьянам. Сегодня на месте этих домов находится дом крестьянина Ошевнева, перевезенный сюда в 1951 году. Этот дом стал одним из первых экспонатов музея-заповедника «Кижи».
Султан Омаров
В датируемых 1563 годом документах можно отыскать упоминание о деревне Ямка, принадлежавшей новгородскому боярину Миките Офонасьеву. В состав поселения изначально входило два дома, а к 1911 году их количество увеличилось до 15, причем все жители поселка имели общего прародителя - Истомку Ольхина, который первым поставил здесь двор после окончания Смуты. Кстати, в период Смутного времени деревня была сожжена, но со временем вновь восстановлена. Сегодня она является частью экспозиции музея «Кижи».
Султан Омаров

село Кижи. Карелия.
Музей деревянного зодчества.
Ракурс взят хитрый... :)
.

Музей деревянного зодчества.
Ракурс взят хитрый... :)
.

село Кижи. Карелия.
Музей деревянного зодчества.