Архитектура, скульптура

Какая башня видна на фотографии?

Похоже, это башня главного корпуса Киевского политехнического института.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Киевский_политехнический_институт

Строительство института имени Александра Второго начали в 1897 году. В качестве территории для будущего учебного заведения выбрали пустынный, заросший крапивой и кустарником участок около Брест-Литовского шоссе. Ныне эта дорога называется проспектом Победы, а ранее это шоссе находилось практически за чертой города.
Тогда на этом пустыре проводили тестирование взрывчатых веществ для бомб. КПИ строили на окраине города, неподалеку находилось село Борщаговка. Одним из главных спонсоров строительства первых корпусов стал Лазарь Бродский, на его деньги был также построен Бессарабский рынок и многие другие здания в Киеве.
Архитектор Иероним Китнер спроектировал первые несколько зданий: учебные корпуса и жилые дома для преподавателей и студентов. Спустя некоторое время архитектор разругался с другими подрядчиками, и дальнейшие работы проводились уже без его участия.
Первый учебный год начался в 1898 году, однако полноценно все работы были завершены только к 1901 году. Результатом стали несколько внушительных зданий в неороманском стиле, с башенками и шпилями. Интересно, что башни на корпусах имеют не только декоративную роль — ранее их использовали для астрономических наблюдений и проведения экспериментов. Корпуса КПИ являются ярким примером модной архитектуры того времени.

Первым ректором стал профессор Кирпичев. По его приказу здесь и был заложен парк КПИ, который сейчас входит в десятку лучших парков Киева, и благодаря которому территория института теперь интересна не только студентам, но и стала популярным местом отдыха киевлян. Парк был заложен в 1903 году, высадка деревьев производилась профессорами и студентами. Под некоторыми деревьями и сейчас можно увидеть памятные таблички с указанием информации о человеке, который их посадил.
https://www.kievtoyou.com/istoriya-kpi/

Александр Коряк
Лучший ответ
Александр Коряк Студенты перед главным корпусом КПИ, фото 1900-х годов:

Александр Коряк Спасибо за вопрос, Елена!
Главный корпус Киевского политехнического института.
Максим Терехов Спасибо, Елена!