Архитектура, скульптура

Интересны конструкции с кабинкой ближнего плана---где-что?..

Руслан Хабиб
Лондонский глаз (англ. London Eye) — колесо обозрения в Лондоне, расположенное в районе Ламбет на южном берегу Темзы. Крупнейшее в Европе и одно из крупнейших в мире и уступает в размерах лишь своему ближайшему родственнику из Сингапура. Примечательно, что первоначально было запланировано возвести колесо временно, лишь до 2005 года и приурочить его открытие в началу нового тысячелетия. Но уже вскоре после открытия стало очевидным, что колесо приобрело просто таки бешеную популярность у жителей Лондона и многочисленных туристов и в итоге было принято решение не демонтировать посещаемый аттракцион. Открыто в марте 2000 г. За свои тринадцать лет существования, головокружительный аттракцион уже успел поменять несколько имен. Первоначально колесо называлось "Колесо Миллениума", затем British Airways London Eye, затем Merlin Entertainments London Eye. А с начала 2011 года аттракцион в течение трех лет будет называется не иначе как "Energy London Eye".Кабинки колеса обозрения не совсем привычной для подобных аттракционов яйцеобразной формы и каждая капсула помещает на борт до 25 пассажиров. Капсулы полностью закрыты, а всего их 32 штуки и число это выбрано создателями не случайно, все дело в том, что современный Лондон состоит из 32 районов. Вот такая вот символичность.
Колесо было создано супругами-архитекторами Дэвидом Марксом и Джулией Барфилд. Однако их проект по строительству колеса обозрения в центре города не выиграл соответствующий конкурс 1993 года газеты Санди таймс по разработке монументального сооружения для встречи нового тысячелетия. Так как проект никем не был заказан, то супруги-архитекторы решили воплотить его в жизнь сами. Финансы были найдены благодаря случайной встрече с соседом Бобом Эллингом, главой British Airways.https://ru.wikipedia.org/wiki/Лондонский_глаз
http://dobriiden.ru/content/londonskiy-glaz-17-foto/
Андрей Воронцов
Лучший ответ
Лондонский глаз (англ. London Eye) — колесо обозрения в Лондоне.
(второй ответ)