Архитектура, скульптура

Колонные строения (прямо и справа!) +мосты-где обо всём?..

Я Он
Киев. Майдан Независимости ( Площадь Независимости) — центральная площадь Киева.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Майдан_Незалежности
Справа-Монумент Независимости Украины.

Монумент Независимости Украины (укр. Монумент Незалежності) — памятник, посвящённый независимости Украины. Монумент расположен в центре Киева на Площади Независимости.

Стилистически представляет собой смесь украинского барокко и ампира. Монумент воздвигнут в композиционном центре Площади Независимости в Киеве в честь 10-летия независимости Украины в 2001 г. Представляет собой 52-метровую колонну, увенчанную фигурой девушки Оранта в украинском национальном костюме с калиновой ветвью в руках. Общая высота — 62 метра
https://ru.wikipedia.org/wiki/Монумент_Независимости_Украины
Авторы проекта — скульптор А. В. Кущ, архитекторы С. В. Бабушкин, А. В. Комаровский, Р. И. Кухаренко, О. К. Стукалов. В качестве модели для создания Берегини скульптор Анатолий Кущ использовал свою дочь — Кристину Катракис
Прямо-Октябрьский Дворец.

Международный центр культуры и искусств Федерации профсоюзов Украины, более известный как Октябрьский дворец — памятник архитектуры в Киеве, построенный в 1842 году. Один из самых красивых и самых больших в Киеве театральных залов (вмещает более двух тысяч зрителей). Здание института благородных девиц спроектировано архитектором Викентием Беретти. Первый кирпич в фундамент здания заложен в 1838 году, строительство дворца длилось четыре года.

Дом построен на месте бывшего имения генерала-майора Бегичева (1724—1791), считавшегося мистиком и масоном. Уже в те времена это место пользовалось дурной славой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Октябрьский_дворец
После Октябрьской революции 1917 года здание было национализировано, институт благородных девиц упразднён.

24 декабря 1957 года Октябрьский дворец культуры был открыт для посетителей. С тех пор более 40 миллионов человек побывали на различных культурных мероприятиях дворца.

В настоящее время в Октябрьском дворце размещается Международный центр культуры и искусств.
Лю
Любовь
Лучший ответ
Любовь Пешеходный мост через улицу Институтскую.
Когда в середине XIX века в Институте благородных девиц начались первые уроки, воспитанницы заведения обратились к дирекции с просьбой, чтобы им позволили посещать расположенный напротив увеселительный сад «Тиволи», а для сокращения расстояния требовали построить над нынешней улицей Институтский мост. Начальство оказалось черствым, и открытие долгожданного моста пришлось перенести более, чем на полтора века. А именно во время реконструкции Майдана в начале 21 века
https://www.interesniy.kiev.ua/place/peshehodnyiy-mostik-cherez-institutsku/
Отремонтирован осенью 2019 года.
Киев. Майдан Независимости ( Площадь Независимости)
Spartak Spartakiada