Архитектура, скульптура

Ретро-архитектура объекта (справа) -где-чем значимое?..

Анна Наумова
Новосибирский государственный краеведческий музей

Новосибирский государственный краеведческий музей — один из ведущих музеев Новосибирска.
Основан в 1920 году как Центральный народный музей Новониколаевска. Первым директором музея стал Анзимиров В. А., первые экспозиции — астрономическая и геологическая. С конца 1920-х годов и по конец 1930-х был ведущим музеем Западно-Сибирского края. С 1987 года исторический отдел музея располагается в здании бывшего Городского торгового корпуса (памятник истории и архитектуры, построенный по проекту известного архитектора А. Д. Крячкова в 1910 году). Экспозиционно-выставочная площадь музея занимает 3219 кв. м.

Городской торговый корпус — двухэтажное здание, расположенное в Центральном районе Новосибирска вдоль Красного проспекта (дом № 23) напротив здания городской мэрии. С тыльной стороны к зданию примыкает Первомайский сквер. Здание является объектом культурного наследия народов России федерального значения и охраняется государством.

В 1908 году в городской думе Ново-Николаевска (современный Новосибирск) обсуждался вопрос о строительстве административного управленческого здания. В 1910 году было определено место постройки — центр Ярмарочной площади размером в восемь городских кварталов. В 1911 году строительство торгового корпуса было завершено.
При планировке здания учитывалось, что на нижнем этаже будут находиться 16 торговых помещений для сдачи в аренду, а на верхнем — городская управа, отделение государственного банка, казначейство и городской зал. Подвал был оборудован для котельной и электростанции, предназначавшейся в том числе и для освещения самого здания, но большую часть подвала занимали складские помещения для нужд находящихся в здании магазинов.
До 1917 года в здании находилась городская управа.
С 1917 по 1985 годы в здании находились городской Совет рабочих и солдатских депутатов и штаб Красной гвардии Ново-Николаевска, Военный революционный комитет города и уезда, общегородское собрание молодёжи, институт «Гипроторг», магазин радиотоваров «Орбита» и ресторан.
С 1985 года здание занимает Новосибирский краеведческий музей. Помимо музея в северной части главного фасада здания находится вход на станцию метро «Площадь Ленина».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Новосибирский_государственный_краеведческий_музей
https://ru.wikipedia.org/wiki/Городской_торговый_корпус
Лучший ответ
Новосибирский государственный краеведческий музей, основанный в 1920 году, находится в самом центре города. Исторический отдел разместился в здании Городского торгового корпуса, построенном в стиле рационалистического модерна (1910) и ставшего памятником архитектуры федерального значения. Автор проекта — архитектор Андрей Крячков, создавший более 100 знаковых сооружений в Сибири, таких как Стоквартирный дом, Часовня Николая Чудотворца, Текстильсиндикат.