Архитектура, скульптура

Ретро-строения новогодние (справа) -где-чем значимы?..

Нижний Новгород · Площадь Минина и Пожарского, 8 / Улица Минина, 2

карты
https://yandex.ru/maps/47/nizhny-novgorod/house/verkhne_volzhskaya_naberezhnaya_1_10/YE0YdgdpTEEDQFtsfX9zeHliZg==/?from=tabbar&ll=44.009543,56.329512&panorama[direction]=128.447148,12.255383&panorama[full]=true&panorama[point]=44.008924,56.329374&panorama[span]=120.000000,58.536375&source=serp_navig&z=16
Пло́щадь Ми́нина и Пожа́рского («и Пожарского» часто опускается, для краткости или по незнанию) — главная площадь Нижнего Новгорода. Является общественно-культурным центром города, местом проведения всех наиболее значимых торжеств и праздников. Расположена в исторической части Нижегородского района с юго-восточной стороны от нагорной части Кремля.

https://yandex.ru/search/?text=Площадь Минина и Пожарского, 8&clid=2349565&win=445&lr=10834
У́лица Ми́нина — одна из самых старых центральных улиц Нижнего Новгорода. Простирается от площади Минина и Пожарского до площади Сенной между Верхне-Волжской набережной и Большой Печёрской.

Считается самой зелёной улицей в центре города.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Минина_(Нижний_Новгород)
https:// domofoto.ru/photo/110973/
Дом №2/8 построен в 1956 году.
Многоквартирный, 4Х этажный.
http:// opentextnn.ru/space/nn/orelskaja-o-v-stalinskij-ampir-v-arhitekture-nizhnego-novgoroda-1940-1950-h-godov/

Советский классицизм проявлялся по-разному в творчестве столичных и региональных архитекторов. Если говорить о трансформации стиля ампир в архитектуре Нижнего Новгорода сталинской поры, то можно отметить, что он утратил чистоту стиля XIX века и сохранил свои черты в виде отдельных элементов декора, включенных в эклектический наряд жилых и общественных зданий: в основном, в виде венков, гирлянд и античных вазонов. Примером советского ампира может служить жилой дом № 2 по ул. Минина (1954 год, архитекторы А. Н. Тюпиков, В. В. Воронков), который занимает угловое положение при выходе радиальной улицы Минина к Нижегородскому кремлю (фото № 2). Здание тактично вписано в окружающий исторический контекст. Оно примыкает к объему бывшего Пароходного общества “Волга” (1916 год), выполненного в неоклассическом стиле начала ХХ века, и поэтому использование на его «срезанном» углу колонн ионического ордера становится вполне уместным. Жилой дом подхватывает и развивает тему ретроспективизма соседнего здания. Крылья жилого дома практически лишены декоративного убранства, и весь акцент делается на узкий угловой фасад. Парапет украшают античные вазоны и венки Славы. Прекрасное знание классических стилей было характерно для нижегородского архитектора А. Н. Тюпикова, получившего образование в Академии художеств в Петербурге. Архитектурно-художественный облик фасадов, выполненный в интерпретациях на тему классики (эпохи Возрождения или русского классицизма) легко входил в диалог с существующей, в основном эклектичной или классицистической исторической средой города.
Александр Терехин
Лучший ответ
ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ... Я БАБЛО НАРОДНОЕ НА ТАКУЮ ХРЕНЬ НЕ В ЖИЗНЬ БЫ НЕ ПОТРАТИЛ.. я бы... я бы .. ПИВО.. бесплатно.. всему МИРУ впарил.. А вы представляете что будет..?? то_то веселуха..."" что у трезвого на уме у пьяного"" ...АГА ...ВЕЗДЕ.. И ДА ЗДРАВСТВУЕТ """АПОКАЛИПСИС"""...ВСЕМИРНЫЙ МОРДОБОЙ... ЭТО КРУТО... ЭТО НЕХОРОШО КОГДА БОКА НАМНУТ.... А как вы хотели... за удовольствие надо платить.. НО В ИТОГЕ ВСЕ ТОЛЬКО ВЫИГРАЮТ... А КТО В ТАБЛО ПОВТОРНО ХОЧЕТ.. НЕТ ДУРАКОВ.. В РЕЗУЛЬТАТЕ.. СКУКОТИЩА.. МИР. ЛЮБОВЬ И ВАСИЛЬКИ И ПРОЧЕЕ ...ура и я обожаю "РИМ - ."
Elena Ostashenko