Архитектура, скульптура

Строения жёлтые справа-где-чем значимы?..

Северный пакгауз Биржи - Санкт-Петербург

Институт химии силикатов им. Гребенщикова РАН . Музей почвоведения им. Докучаева

Макарова наб., 2
Биржевая пл., 6
Биржевой проезд, 6
1804 - арх. Захаров Андреян Дмитриевич - проект
1826-1832 - арх. Лукини И. Ф. - строительство
Год постройки: 1826-1832
Стиль: Классицизм

Пакгауз Биржи состоит из двух корпусов - Северного и Южного. Северный пакгауз фасадом обращен на наб. Макарова.

Северный главный корпус, изогнутый по дуге, входит в застройку подковообразной в плане площади, расположенной за Биржей.

Северный и Южный пакгаузы, расположенные на наб. Большой и Малой Невы, по сторонам Биржи были построены после наводнения 1824 г., когда старые биржевые пакгаузы оказались непригодными для хранения товаров. Строительство пакгаузов завершило оформление двух больших площадей: перед зданием Биржи и позади него.

Идея сооружения пакгаузов, их местопроложение и конфигурация определились в проекте планировки Стрелки Васильевского острова, разработанном арх. А. Д. Захаровым в 1804 г. Проект пакгаузов был утвержден 12 августа 1825 г. Постройка велась в 1826-1832 гг. под наблюдением арх. И. Ф. Лукини.

Расположенные симметрично относительно здания Биржи, оба пакгауза были решены в одинаковых архитектурных формах, лишь незначительно отличаясь по конфигурации в плане. Композиция главных фасадов, обращенных на набережные и украшенных портиками из 12 полуколонн, а также торцевых, обращенных к Ростральным колоннам, подчинена архитектурному решению здания Биржи и отличается строгостью и простотой.

Северный пакгауз Биржи, близкий по своей внутренней планировке Южному, подвергся ряду переделок и перестроек. Были устроены новые железобетонные перекрытия. Но внешний облик здания остался неизменным.

https://yandex.ru/maps/-/CCU5UNbnwC
https://www.citywalls.ru/house370.html?s=o8posnub2psu4b89fmvb15kit0
Е*
Елена ***
Лучший ответ
О, это опять вы, для красоты они
Жанагуль Куненова Нее... не для красоты... они обозначенные.. на вид точно...