Архитектура, скульптура
Вид строений справа-где-чем значимые?...

Филиал №5 442 окружного военного клинического госпиталя им. З. П. Соловьева (Санкт-Петербург) | военно-морской флот (ВМФ), военный госпиталь.

Слева от Старо-Калинкина моста расположено монументальное здание военно-морского госпиталя (дом № 2). На фасаде его - мемориальная доска с надписью: «Первый в России Boeнно-морской госпиталь. Основан в 1715 году». Вначале этот госпиталь, состоявший из 4-х палат (отделений) на 300 коек, располагался на Выборгской стороне. Среди лекарей его были многие выдающиеся врачи: крупный гигиенист А. Г. Бахерахт, основатель отечественной эпидемиологии Д. С. Самойлович, основоположник отечественной терапии М. Я. Мудров и другие.
К началу XIX в. в связи с расширением находящейся по соседству Медико-хирургической aкадемии возникла необходимость перемещения морского госпиталя в другой район города.

Осенью 1835 г. казна купила для этой цели участок и дом княгини Шаховской у Калинкина моста «противу второй морской казармы». Госпиталь здесь был построен по проекту инженера-подполковника Строительного департамента Морского министерства Де Брюнольда.
В 1866 г. госпиталь был расширен путем передачи ему второго этажа соседней с ним морской казармы на углу набережной реки Фонтанки и Петергофского проспекта. В 1898 г. надстроили центральную часть главного корпуса, в 1913 г. возвели операционный блок и весь главный корпус достроили до четырех этажей.
Архитекторы: Пасыпкин М. А.
Год постройки: 1845-1853, 1880
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Kalinkinsky_Military_Naval_Hospital
https://www.citywalls.ru/house2016.html

Архитекторы: Пасыпкин М. А.
Год постройки: 1845-1853, 1880
https://www.citywalls.ru/house2016.html