Архитектура, скульптура

Проезжая высотные строения (справа) -где-чем значимо?..

Здание Министерства иностранных дел России в Москве

Здание Министерства иностранных дел — одна из семи построенных «сталинских высоток». Возведено в 1948—1953 годах по проекту архитекторов Владимира Гельфрейха, Михаила Минкуса и конструкторов Григория Михайловича Лимановского и С. Д. Гомберга для Министерства иностранных дел СССР.

В архитектурном облике Здания МИД прослеживаются четкие вертикали, устремленные вверх. Центральная часть здания состоит из 27 этажей, её высота — 172 метра. Цоколь облицован красным гранитом, а фасад — светлыми керамическими блоками. На главном фасаде, на высоте 114 метров, установлен герб СССР, который смонтирован из железобетона и занимает площадь 144 м². Порталы постройки украшены металлическими решётками и лепниной, выполненной скульптором Георгием Мотовиловым. По бокам от порталов расположены крупные обелиски из тёмно-серого камня. Центральная часть высотки через уступы ярусов переходит в боковые 16-этажные крылья, а за ними — в 6-этажные. Эти корпуса связывают массив здания с окружающей его жилой застройкой.
Интерьер соответствует стилю «сталинский ампир»: стены, обшитые светлым мрамором, гранитные полы, колонны, витражи, капители, резные решетки, бархатные кресла и портьеры, мебель из ценных пород древесины придают Зданию МИД РФ торжественный и роскошный вид.

Изначально проект Здания МИД в Москве не предусматривал шпиля. По замыслу архитекторов центральная башня заканчивалась прямоугольной крышей. Но в 1951 году правительство настояло на достройке шпиля, чтобы все «сталинские высотки» имели схожий вид.
После расчетов инженеры выяснили, что тяжелый шпиль башня не выдержит, поэтому решили сделать его бутафорским — из окрашенной листовой стали. Получившаяся конструкция была довольно хрупкой, из-за чего пришлось отказаться от звезды, венчающей шпиль. Так здание МИД стало единственной из «семи сестер», не украшенной пятиконечным символом.
В 2014 году специалисты Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций имени Кучеренко изучили состояние конструкции. Они выявили полную коррозию некоторых элементов, а также установили, что несущая способность строения составляет менее 50 %. Однако начать ремонт не удалось из-за гнездовья сокола-сапсана в шпиле.
В сентябре 2016 года приступили к замене шпиля. В 2017 его полностью демонтировали и распилили на сувениры. 15 сентября этого же года возведение нового шпиля, являющегося полной копией прежнего, было завершено. Его каркас сделан из чёрной стали, а облицовка — из нержавейки, внешняя конструкция покрыта керамической плиткой.

https://www.google.com/maps/@55.7418122,37.5847215,3a,67.2y,352.02h,93.14t/data=!3m6!1e1!3m4!1sv8jeQw5FYx82vgnB06_QAQ!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru
https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_Министерства_иностранных_дел_России
https://awgm.ru/zdanie-vad-mid-zdanie-mid-kak-vse-nachinalos.html
http://moscowwalks.ru/2019/08/01/mid-inside/ (фотографии интерьеров)
Ольга Васильева
Лучший ответ
МГУ-то как не узнать?
Адам Хасиев