Архитектура, скульптура
Большой купол строений справа-где-чем значимо?..

Большой Устьинский мост — мост через Москву-реку на пересечении Москвы-реки с Бульварным кольцом.
Справа за ним видно здание Московского императорского воспитательного дома.
В 1760-е по инициативе И. И. Бецкого всю территорию к югу от Солянки передали под устройство Воспитательного дома. Здесь подкидышам и незаконно рожденным детям давали не только пищу и кров, но и образование и профессию.
Крупнейшее здание Москвы дореволюционного периода с фасадом длинной 379 метров из трех корпусов-каре построили по проекту Карла Бланка (восточный корпус завершили в XX веке по проекту И. И. Ловейко).
Здание перестраивали и расширяли при участии Джованни и Доменико Жилярди, А. Г. Григорьева, М. Д. Быковского. В комплекс Воспитательного дома также входит бывшее Николаевское сиротское училище и въездные ворота с Солянки со скульптурами работы И. П. Витали «Воспитание» и «Милосердие». Здание строили из камня разбираемой стены Белого города на деньги жертвователей. Известно, что Екатерина II передала 100 000 рублей разово и ежегодно отчисляла еще 50 000, П. А. Демидов передал 200 000 рублей, а сам Бецкой внес 162 995 рублей. Возможно, эти щедрые дары связаны с появлением огромного количество незаконнорожденных в дворянской среде. Воспитательный дом постоянно пополнялся. При нем даже был родильный приют, где личность матери сохранялась в тайне. При желании женщина даже могла рожать в маске, чтобы точно сохранить анонимность. Здесь же заложили основы педиатрии, ведь многие попадающие в приют младенцы были больны.
Источник: https://liveinmsk.ru/places/doma/vospitatelnyi-dom
https://ru.wikipedia.org/wiki/Московский_императорский_воспитательный_дом

Любовь Шикунова
Вопрос не про мост.. он в виде как приложения.. вопрос в другом...
Дамир Ерцкин

2-й
В прошлое мост, вытянувшийся в никуда,
В мысленный образ, в застывшие облака.
Натянутый над обрывами, среди гор, как струна,
Уходящий в туман, за зеркальную гладь пруда.
Мост откровений, шёпота странных снов.
Мост продолжения, вырвавшийся из оков.
Крыльями бабочек, качающейся листвой.
Мост уводящий в хрупкость мечты за собой.
Управлявший минутами, складывающимися в месяца,
В забвение боли, в порывы дрожащего ветерка.
Выпитыми капельками радужного дождя,
Сладостью вкуса оставшегося...
В прошлое мост, вытянувшийся в никуда,
В мысленный образ, в застывшие облака.
Мост откровений, шёпота странных снов.
Мост продолжения, вырвавшийся из оков.
Крыльями бабочек, качающейся листвой.
Выпитыми капельками радужного дождя,
Сладостью вкуса оставшегося...