Архитектура, скульптура

Ретро строения (слева-справа) и башня (прямо) -где и что?..

Строения бизнес-класса на заднем плане не интересны...
речь об архитектуре строений жёлтого цвета.... спасибо....
Сидней, Австралия.

Здание слева:

________Здание Королевы Виктории (Queen Victoria Building) ________

Красивейшим торговым центром в мире назвал Здание Королевы Виктории легендарный модельер Пьер Карден. Это великолепное здание было построено в 1898 году по проекту выходца из Шотландии Джорджа МакРея. Предшественником здания был городской продуктовый рынок, существовавший с 1810 года.



Первоначальное название было иным и называлось Рынок Королевы Виктории. Современное название – Здание Королевы Виктории – появилось только в 1918 году. Оно имеет длину 190 метров, а ширину - 30 метров, занимая целый квартал.



Здание Королевы Виктории возведено в в романском стиле, его фасады украшены многочисленными декоративными элементами. Крышу венчает медный купол со стеклянными участками потолка, сквозь которые внутрь помещения проникает солнечный свет. За годы, прошедшие с момента строительства, здесь располагались овощной рынок, концертный зал и городская библиотека. Рынок был закрыт после Первой Мировой Войны, и к 1950-м годам здание обветшало настолько, что могло обрушиться.

Здание справа:

____________Гонконгский Дом (Hong Kong House )_____________

Также известный с 1995 года в качестве экономического и торгового представительства в Гонконге, Сиднее, является памятником архитектуры наследия и бывший отель в центральном деловом районе Сиднея, города Сидней, Новый Южный Уэльс, Австралия.



Построенный в 1891 году по проекту Амброуза Торнли, он расположен на 80 улице Друитт, на углу улицы Йорк-стрит, и примыкает к другим выдающимся достопримечательностям, ратуше Сиднея и зданию королевы Виктории .



В дополнение к торгово-экономическому офису Гонконга, в Гонконгском доме также находится офисСовет по туризму Гонконга в Австралии, Invest Hong Kong и офис Совета по развитию торговли Гонконга . Ранее известный как Gresham Hotel, объект был добавлен в Государственный реестр Нового Южного Уэльса 2 апреля 1999 года.

Здание по середине:

__________Городская ратуша Сиднея (Sydney Town Hall)_________

Одно из величайших зданий в городе, огромная ратуша Сиднея привлекает внимание ценителей архитектуры со всего мира. Ратуша строилась поэтапно с 1869 по 1889 год на земле, которая когда-то служила городским кладбищем.


Проект был разработан тасманским архитектором Ж. Х. Уилсоном, а работа началась сразу после закрытия кладбища, где было 2000 могил. Все тела были эксгумированы и перемещены еще до начала строительства, хотя в процессе строители все же находили останки.
Дизайн Виллсона очень викторианский. Он смоделировал ратушу про по примеру знаменитого сити-холла Филадельфии в стиле второй империи.



Этот стиль был очень популярен во время викторианской эпохи, и оба здания удивительно похожи. Сделанная из местного сиднейского песчаника и чрезмерно украшенная ратуша в конечном итоге получила прозвище «Свадебный торт».
_____________________________________________________________________
Анжела Белова
Анжела Белова
78 776
Лучший ответ
Юра Чувиковский Вы просто молодец... детально по-сооружениям... спасибо...
И кого!