Архитектура, скульптура

Ретро-здание слева и флигель-башня правее--где-значения всего?...

Может известно об этих двух объектах информация (по-возм)...
Кирилл
Калининград. Слева- недостроенный Дом Советов

Дом сове́тов — известное недостроенное здание в центре города Калининград (Россия), строительство которого началось в 1970 году. Считается одним из символов и главным «долгостроем» города.
Дом советов расположен в центре города Калининграда, на пересечении улицы Шевченко и Ленинского проспект
По замыслу главного архитектора проекта Льва Мисожникова, Дом советов должен был представлять собой 28-этажное здание, состоящее из двух высотных прямоугольных башен, облицованных рельефными панелями и объединённых в двух уровнях крытыми переходами. Площадь перед зданием планировалось благоустроить: разместить на ней фонтаны, цветники и даже концертный зал под открытым небом. В здании должна была располагаться администрация Калининградского обкома КПСС и облисполкома. Строительство началось в 1970 году, но, поскольку в этой части города грунт недостаточно прочный для возведения такого высокого здания, появились проблемы со статикой здания. Во времена Перестройки начались проблемы с финансированием проекта, приходилось отказываться от многих изысков, например внести существенные изменения в проект — вместо 28 возвести 21 этаж.

Во второй половине 80-х годов, когда здание было готово на 95 %, строительные работы были приостановлены.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Советов_(Калининград)
Справа -Кафедральный Собор Калининграда

Кафедра́льный собо́р в Калинингра́де — или Домский собор Богоматери и Святого Адальберта — недействующий кафедральный собор, расположенный в историческом районе города Калининграда — Кнайпхофе (ныне официально именуемом как «Остров Иммануила Канта»), одной из островных частей бывшего восточно-прусского города Кёнигсберга.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кафедральный_собор_в_Калининграде
До начала церковной реформации XVI века собор являлся главным католическим храмом города Кёнигсберга (был посвящён Высокосвященному телу Иисуса Христа, Деве Марии, Всем Святым и Святому Адальберту), а затем главным лютеранским храмом Пруссии.

В советские годы Кафедральный собор в Калининграде являлся объектом культурного наследия и входил в перечень памятников архитектуры республиканского (РСФСР) .

Кафедральный собор, построенный в стиле кирпичной (балтийской) готики, является одним из немногих готических сооружений в России.

В настоящее время собор является одним из символов города Калининграда.

Службы в соборе не проводятся, здание используется для размещения музейных экспозиций и проведения концертов. Действуют евангелическая и православная часовни.
Василий Письменский
Лучший ответ
Калининград.