Архитектура, скульптура
Ретро-здание (с часами-балконами слева) --где и что?...

Москва, ул. Тверская 7
Здание Центрального телеграфа

Зда́ние Центра́льного телегра́фа — здание в стиле рациональный модерн, расположенное на Тверской улице Центрального административного округа Москвы. Построено в 1925—1927 годах по проекту архитектора Ивана Рерберга. Предназначалось для размещения главной столичной телеграфной станции, отделений междугородной и международной телефонной связи.

По состоянию на 2018 год бо́льшая часть здания принадлежит ПАО «Центральный телеграф» — дочерней компании «Ростелеком», а помещения сдаются в аренду. Является объектом культурного наследия.
Здание общей площадью 54 тысячи м² представляет собой замкнутое каре с пятигранной башней на углу Тверской улицы и Газетного переулка. Из-за особенностей рельефа местности здание было помещено на 6,6 метра вглубь старой застройки, что позволило сделать проезды в находящиеся по соседству Газетный и Никитский переулки. Сооружение строилось с учётом современных на тот момент технологий: с железобетонным каркасом и высокими окнами.
Особенностью постройки являлось объединение общественных и жилых помещений. На втором этаже здания было предусмотрено 20 квартир для руководства и спальни для дежурной смены. Также в доме были организованы ясли на 200 мест. На заднем фасаде располагались балконы.
На пятигранной башне в качестве декоративного элемента установлена ранняя версия советского герба: ленты связывают пшеничные снопы в нижней части герба, а серп и молот расположены по бокам от глобуса, а не поверх него. Во время установки предполагалось, что глобус будет вращаться. В 2010 году в ходе реконструкции старый советский глобус заменили новым пластиковым — уже без надписи «СССР». Вдоль первого этажа протянулась крупная каменная облицовка, которая имитирует прочный фундамент. Верхняя часть башни украшена чугунным орнаментом.
Угол здания со стороны Никитского переулка венчают башенные часы, изготовленные, предположительно, в Германии в начале XX века.

Существует версия, что часовой колокол звучал настолько громко, что мешал местным жителям, тогда решено было уменьшить размах молота. Часовой механизм до сих пор находится в исправном состоянии. Раз в неделю его заводят вручную.

Подробнее об истории здания и места:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_Центрального_телеграфа
Здание Центрального телеграфа

Подробнее об истории здания и места:
Владислав Фёдоров
@TANNА@ANNА@, спасибо за интересный вопрос!
Москва, ул. Тверская 7
Здание Центрального телеграфа
Москва, ул. Тверская 7
Здание Центрального телеграфа
Василий Нуритдинов
Спасибо!