Архитектура, скульптура

Слева-у какого ретро здания-с какими фигурами герои "Подкидыша"?...

Истор. -территориальные подробности сооружения и проспекта...
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
В «Подкидыше» несколько сцен фильма происходят у Библиотеки им. Ленина, нового здания, также построенного в 1930-е гг. (ул. Воздвиженка, д. 3/5) (9). За спиной Мули видим наземный вестибюль станции метро «Улица Коминтерна» (ныне «Александровский сад»).

Далее Ляля и Муля хотят уехать на дачу на электричке с Белорусского вокзала (пл. Тверская Застава, д. 7) (10). Героиня Раневской отправляется покупать Наташе игрушки и оставляет девочку с мужем-недотёпой.
http://www.aif.ru/culture/movie/gorod_vechnogo_leta_na_kakih_ulicah_moskvy_mulya_nerviroval_ranevskuyu
https://www.liveinternet.ru/users/3331706/post351740092

Парапет здания Библиотеки им. Ленина украшают 22 скульптуры на тему "Социалистический труд и знание", такие как Молодой рабочий, Красноармеец, Девушка с книгой, Шахтер, Ученый и прочие. -
скульпторы В. И. Мухина, М. Г. Манизер, В. В. Лишев, Е. А. Янсон-Манизер и др.). Вот как они смотрятся с разных сторон - одна читает книгу, второй, с молотком - облокотился об женскую голову, третий просит денег, на жизнь наверно не хватает...

И ещё: внизу, находится памятник Ф. Достоевскому.

История библиотеки им. Ленина
Библиотека была основана в 1862 году, фонды пополнялись как за счет библиотек Петербурга, так и стараниями москвичей, передававших ценные рукописи и издания в дар. С 1921 году библиотека стала национальным книгохранилищем. Через три года учреждению присвоили имя Ленина, под которым оно широко известно до сих пор.
Строительство нового здания библиотеки, в котором она размещается по сей день, началось в 1924 году. Авторами проекта Владимир Гельфрейх и Владимир Щуко. Это великолепный образец архитектуры сталинского ампира. Здание с его многочисленными колоннами отдаленно напоминает древнеримские храмы, это очень масштабное и красивое строение, настоящий дворец. Ряд корпусов был закончен значительно позднее, в 1958 году.
Памятник Достоевскому у библиотеки им. Ленина
В 1997 году у библиотеки установили памятник Федору Достоевскому, скульптуру создал Александр Рукавишников. Памятник не выглядит величественным. Писатель изображен сидящим, слегка ссутулившимся, его лицо печально и задумчиво.
Жайнагуль Токенова
Лучший ответ
Библиотека имени Ленина.
Основана 19 июня (1 июля) 1862 года в составе Московского публичного музея и Румянцевского музея. Со времени образования получает обязательные экземпляры отечественных изданий. 24 января 1924 года переименована в Российскую библиотеку им. В. И. Ленина. 6 февраля 1925 года преобразована в Государственную библиотеку СССР им. В. И. Ленина, с 22 января 1992 года носит современное название
Ефим Булгаков