Архитектура, скульптура
У обозначенного ретро-строения (слева) -где-чем значимо?...

Техасское школьное книгохранилище (англ. Texas School Book Depository) — прежнее название 7-этажного здания № 411 по улице Элм-стрит в г. Даллас, штат Техас, США, в районе Дили-Плаза (Dealey Plaza), на пересечении Элм-стрит и Хьюстон-стрит.

Широкую известность получило в связи с убийством президента США Дж. Ф. Кеннеди. По официальной версии, из окна этого здания Ли Харви Освальд стрелял по президентскому кортежу.
https://en.wikipedia.org/wiki/Texas_School_Book_Depository
https://ru.wikipedia.org/wiki/Техасское_школьное_книгохранилище
Здание было построено в 1898 г. После удара молнии в 1901 г. оно сгорело и в его современном виде (расширенное и достроенное) было восстановлено к 1903 г. К 1963 году оно было сдано в аренду Техасскому школьному книгохранилищу.
Напротив дома 411, по другую сторону Хьюстон-стрит, находится деловой центр «Дал-Текс» (Dal Tex Building), где в 1963 г. располагался офис Авраама Запрудера. По диагонали через перекресток — здание далласского окружного архива.

В 1970 г. книгохранилище перевели в другое место, дом № 411 был продан с аукциона, а в 1972 перепродан прежнему владельцу. В 1977 г. его выкупила администрация округа Даллас.

В настоящий момент в здании располагаются различные административные учреждения и офисы. На шестом этаже создан музей, посвященный Джону Кеннеди — «Музей шестого этажа на Дили-Плаза» (Sixth Floor Museum at Dealey Plaza). Здание имеет официальный статус памятника истории Техаса (Recorded Texas Historic Landmark).

А где корона?
"Мельчают великие...".
встреча избирателей с убийцей джона куеннеди. а на табличке надпись: из окна этого здания был убит презик сша. ты че, не в курсах? наши сша захватили, это фото из будющюго