Архитектура, скульптура
Архитектура строения слева-где-чем значимо?..

Минский ГУМ

Государственный универсальный магазин (ГУМ) — универсальный магазин в Минске, расположенный по адресу: пр-т Независимости, 21. Построен в 1951 году (архитекторы Л. Мелеги, Р. Гегарт).
В основе компактного Г-образного в плане четырехэтажного здания железобетонный каркас. На симметрично решённом фасаде, ориентированном на пр-т Независимости, на первом этаже выделены три арочных проёма, которые образуют парадный вход. Для архитектурно-художественного облика характерно наличие больших остекленных проемов различных размеров, а также сложного декора — многочисленных фронтончиков, лепнины, вставок, геральдических поясков, профилированных тяг, майоликовых деталей, парапетов. Декоративные элементы классического наследия (лепные детали, витражи и др.) широко использованы и в интерьерах.
На 1-3-м этажах размещены торговые залы, соединенные между собой центральной трёхмаршевой парадной и двумя боковыми лестницами, на четвертом и в подвалах — складские и другие служебные помещения.
Независимости просп., д. 23. Жилой дом с магазином № 13 на первом этаже,

строение 1954 года.
Во время Великой Отечественной войны город был практически полностью разрушен (например, на улице Советской уцелели только десять домов). Было принято решение о коренной реконструкции города, в том числе к 1952 году был спроектирован проспект Сталина, который проходил по более широкой и спрямлённой трассе. Её значительно расширили, а ось будущего проспекта несколько повернули в его начале против часовой стрелки. Часть проспекта от площади Независимости до площади Победы построена в классическом стиле. Строительство здесь успели закончить до 1955 года, когда в СССР началась кампания по борьбе с архитектурными излишествами. И чем больше времени проходит, тем сильнее ощутима ценность проспекта как художественного произведения. В результате строительства проспекта с карты Минска исчезли частично уцелевшие после войны объекты, которые не совпадали с магистрально-ансамблевым видением зодчих. Хотя и здесь не всё так однозначно. Магистральным архитектором минского проспекта был определён Михаил Парусников — аристократ, профессор Московского архитектурного института.
https://ru.wikipedia.org/wiki/ГУМ_(Минск)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Проспект_Независимости_(Минск)
wikimapia.org/11166537/ru/просп-Независимости-23
https://yandex.ru/maps/-/CCU5nTsfkD

строение 1954 года.
https://yandex.ru/maps/-/CCU5nTsfkD
Минский ГУМ.