Архитектура, скульптура
На фоне пирса и крепости (вдали) -где-чем всё значимо?..

Херсонес Таврический и пляж Солнечный в Севастополе

Песочная бухтанаходится в Гагаринском районе Севастополя в двух километрах к востоку от южного входного мола Севастопольской бухты. Название бухты можно объяснить характером грунта дна ее вершины — песок. Бухта имела и другие названия: Херсонесская (средина XIX века), Шмидта (первая половина — средина ХХ века). Названа она была так отнюдь не в честь знаменитого лейтенанта Шмидта. На песочном берегу бухты была лечебница и содержал ее Е. Э. Шмидт.
На восточном берегу бухты расположены живописные руины древнего Херсонеса.
В бухте находятся два пляжа: Песочный и Солнечный. Солнечный пляж сейчас является частью парка имени Анны Ахматовой.
«Солнечный» – небольшой оборудованный галечный пляж, его протяженность всего 100 метров. От волн пляж защищают два пирса-волнореза.
Бетонная стенка и буна отделяют территорию пляжа «Солнечный от историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический».

Херсонес Таврический, или просто Херсонес — полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Единственный античный полис Северного причерноморья, городская жизнь в котором непрерывно поддерживалась вплоть до конца XIV века.

На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя и является историко-археологическим заповедником.

Древний Херсонес обладал весьма мощными для своего времени двойными оборонительными крепостными стенами с большим количеством башен, которые многократно перестраивались и усиливались.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Херсонес_Таврический
https://ru.wikipedia.org/wiki/Песочная_бухта
https://www.travel-hystory.com/park-anny-ahmatovoj-v-sevastopole.html/
ruskompas.ru/blogs/131.shtml
http://virtual-sevastopol.ru/chersones-krepost.html
http://jalita.com/guidebook/sevastopol/bay/pesochnaya.shtml

ruskompas.ru/blogs/131.shtml
наслаждаться жизнью, пока ситуация не изменилась в худшую сторону
Евгения Гуменюк
Это точно... тока когда эта ситуация изменится-то?.. конца и края не видать...
Евгений Бер (Baer)
я даже дверь в магазин стараюсь открывать не за ручку и меньше всего касаться)
Евгений Бер (Baer)
где больше плотность населения, там больше заражений.... а у нас Сибирь почти пустая, туда уйдем ;)