Архитектура, скульптура
Вид архитектуры сооружений-где-чем всё значимо?..

Альберт-холл в Лондоне

Альберт-холл (полное наименование Лондонский королевский зал искусств и наук имени Альберта) — концертный зал в Лондоне. Считается одной из наиболее престижных концертных площадок в Великобритании и во всём мире. Построен в память принца-консорта Альберта при его вдове королеве Виктории. Расположен в Южном Кенсингтоне.

В 1851 г. в Лондоне прошла Всемирная выставка, и она была настолько успешной, что принц Альберт предложил создать постоянный выставочно-концертный комплекс. Его решили возвести рядом с несколькими уже открытыми музеями — создать что-то вроде образовательного городка, ради этого и была куплена земля, на которой расположен сейчас Альберт-холл. Но разработка проекта затянулась, и принц умер до начала строительства. Королева после этого занялась проектом лично (она же, кстати, и переименовала здание из Центрального зала искусств и наук в Альберт-холл), комплекс был построен и открыт в 1871 г.
Спроектирован холл двумя инженерами, поэтому многие поколения реконструкторов боролись с плохой акустикой в зале и полностью ее исправили только столетием позже. За образец при проектировании были взяты античные амфитеатры, внешнее оформление отражало частично античность, частично идеи принца.

Наружные стены украшены однотонной мозаикой «Триумф искусств и наук», изображающей аллегорические фигуры: Скульптуру, Историю, Живопись, Астрономию и т. д. — в виде женщин в античных одеждах, и табличками с историческими фактами и цитатами из Библии (в основном посвященными развитию и образованию).
Здание неоднократно реконструировали, но внешние стены остались без изменений: меняли крышу (для улучшения акустики), перестраивали зал (с той же целью) и проводили современные удобства — электричество (исходно освещение было газовое), воду и т. д. Сейчас оно входит в Лист национального достояния Британии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Альберт-холл
tonkosti.ru/Альберт-холл
https://tisamsebegid.ru/london/albert-holl
https://sergeyurich.livejournal.com/1353837.html
https://phototravelguide.ru/albert-holl/

tonkosti.ru/Альберт-холл
Альберт-холл в Лондоне