Архитектура, скульптура
Остатки былой роскоши-Где?
И все подробности

Дворец семьи Шпицер в Беочине (Сербия)

Когда-то этот дворец отличался красотой — считался одним из самых красивых в Европе. Немецкая семья Шпицер, владевшая им, не жалела денег, чтобы разбить рядом с Беочином самое красивое семейное имение. Здание было построено по проекту знаменитого венгерского архитектора Имре Штейндаля в 1898 году для Эде Шпицера — главы семейства и владельца фабрики цемента в Беочине. Особой красотой декора отличался центральный холл дворца, великолепный парк, разбитый вокруг здания, и странные гипсовые фигуры, украшающие террасу. Когда-то этот дворец отличался красотой — считался одним из самых красивых в Европе. Немецкая семья Шпицер, владевшая им, не жалела денег, чтобы разбить рядом с Беочином самое красивое семейное имение. Здание было построено по проекту знаменитого венгерского архитектора Имре Штейндаля в 1898 году для Эде Шпицера — главы семейства и владельца фабрики цемента в Беочине. Особой красотой декора отличался центральный холл дворца, великолепный парк, разбитый вокруг здания, и странные гипсовые фигуры, украшающие террасу.

Перед началом Второй мировой войны семья Шпицер бежала из Беочина, спасаясь от мародеров, голода и войны. Позже немецкие войска заняли здание, используя его для нужд войск.
После окончания войны дворец был национализирован. В нем открыли городскую библиотеку, затем Дом культуры, гандбольный клуб, радиостанцию, дом ветеранов войны и даже эксклюзивный отель-ресторан.
Затем компания “Podunavlje” приватизировала дворец — с тех пор началось медленное разрушение здания, несмотря на многочисленные попытки его выкупить и переименовать.
Дворец считается памятником культуры.

При оформлении дома предпочтение было отдано эклектике.
В его внешнем виде соединились черты популярных в те времена сецессиона и ар-нуво, а также более старых стилей: романского, готики, ренессанса, барокко. Фасад особняка украшен большим количеством декоративных элементов. Рельефы и скульптуры изображают в основном растения и животных, как реальных, так и мифологических.
Внутри интерьер выполнен в стиле арт-нуво, в декоре использовано много плитки венгерской фабрики Жолнаи. Особое внимание привлекает камин в главном холле. Сохранились великолепные витражи на окнах.

Во дворе находится заброшенный парк.
https://pikabu.ru/story/zamok_s_privideniyami__dvorets_semi_shpitser_v_beochine_serbiya_4083032
https://www.balkanstravel.ru/2019/10/dvorac-spicer.html

Дворец считается памятником культуры.

Во дворе находится заброшенный парк.
Леха Фёдоров
https://stan-one.livejournal.com/483092.html
Леха Фёдоров
https://sr.wikipedia.org/wiki/Дворац_у_Беочину
Дворец семьи Шпицер в Беочине (Сербия)