Архитектура, скульптура

Остатки былой роскоши. Где?

АН
Алик Назаров
85 876
Село Ширяево относится к городскому округу Жигулёвск, Самарской области.

https://chronograph.livejournal.com/78944.html

Своё название село получило от слов "ширь", "широкий", так как находится оно в большой живописной долине Ширяев Буерак (овраг) в Самарской Луке, между Поповой и Монастырской горами, на берегу Волги. У села богатая история: первые упоминания о нём относятся к 1643—45 годам. По первой ревизии 1719 г. в селе насчитывалось 80 душ мужского пола, принадлежащих нескольким помещикам. В 1870 году здесь провёл лето известный русский художник И. Репин и начал писать картину "Бурлаки на Волге", здесь родился и жил поэт А. Абрамов (Ширяевец), здесь был крупный завод Ванюшина по производству известняка и строительного камня.

При въезде в село нас встречает Попова гора и остатки печи для обжига известняка. Вид у горы немного потрёпанный — в 1931 году её взорвали для быстрого получения сырья для ближайших заводов.



Полуразрушенные строения у Поповой горы, возможно, также относились к заводу Ванюшина.



Вид на село со смотровой площадки на Поповой горе:



Чуть в стороне от села стоит монументальный камень с табличкой, указывающей, что здесь в 1883—1956 годах действовал завод «Бурлак», основателем которого явился Петр Капитонович Ушков — известный химический заводчик и промышленный деятель, выдающийся пионер русской химической промышленности.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.425236&lon=49.999466&z=14&m=w&show=/29212275/ru/



А если не полениться и зайти чуть в гущу леса, то можно увидеть остатки того самого завода (полуподвальные сводчатые помещения в Поповой горе).



Таким образом, в 1910 г. у Ванюшина появился «конкурент», который построил на Козьих Хуторах (ныне — посёлок Богатырь) ещё более совершенную 24-камерную кольцевую печь обжига и две шахтные печи. Но Ванюшин не привык уступать и в 1911 году ответил печью «Кувшин».

Для добычи известняковых пород в Жигулевских горах П. К. Ушков строил штольни. Множество старых штолен неплохо сохранились до наших дней. Штольни имеют высоту в 5—6 метров и уходят на десятки метров вглубь.



В 1870 году три молодых художника — Илья Репин, Фёдор Васильев и Евгений Макаров — и брат Репина музыкант Василий провели в Ширяеве несколько месяцев, о чём художник написал в книге «Далёкое близкое»: «Что всего поразительней на Волге — это пространства. Никакие наши альбомы не вмещали непривычного кругозора».

Дом-музей Репина в Ширяеве:



В «Белом доме» — усадьбе Вдовиных, построенной в 1910 году — четыре выставочных зала. В двух из них размещены этнографическая экспозиция и копии работ художников, бывавших в Ширяеве (Ильи Репина, Фёдора Васильева, Евгения Макарова, Аристарха Лентулова, Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Сергея Иванова). Два других зала предназначены для персональных выставок современных художников.



https://ru.wikipedia.org/wiki/Ширяево_(Самарская_область)
ДФ
Дионис Фомин
97 096
Лучший ответ
Алик Назаров Спасибо за ответ! Я там была . Красиво очень.
В ВологдЕ.
ДК
Дядя Коля
55 209
Динара Нуртаева не В ВологдЕ. , а в КарагандЕ.