Архитектура, скульптура
Вострепетала тьма, лишь только луч пустился... Чей бюст осветил луч?

Ленинградская область, Тосненский район, Лисино - Корпус
Здесь, в 60 км к югу от Санкт-Петербурга, по инициативе министра финансов России, графа Егора Францевича Канкрина, было организовано первое российское учебное лесничество для нужд практической подготовки специалистов Санкт-Петербургского лесного института.
Лисинское учебное лесничество было задумано как образцовое научно-практическое учебное лесное хозяйство, включающее подготовку высшего звена образования - практические занятия слушателей Лесного института, и здесь же, на этой базе, подготовку среднего специального звена - учеников Егерского (лесного) училища.
Весь научно-практический комплекс в Лисино был организован таким образом, что студенты института и слушатели училища обучались по единой программе, учитывающей два уровня подготовки.
Здесь, в Лисино, рождалась отечественная лесная наука. Территория Лисинской казенной дачи, площадью в 28,5 тыс. га, сформировалась как научная лесная лаборатория.
С 1836 года учебный комплекс в Лисино начинает подготовку специалистов для лесного хозяйства России.
В 1852 году, после случившегося пожара в деревянном здании учебного корпуса, в Лисино был командирован молодой архитектор - Н. Л. Бенуа для ведения строительных работ.
Он получает задание проектирования и постройки зданий для Лисинского учебного лесничества. В Лисино Н. Бенуа проработал 10 лет - с 1852 г по 1862 г.
При закладке фундамента первого здания "дома для 40 практикантов" была заложена медная доска с золочением гравированной надписи: "Лета от Рождества Христова 1853 7 июля дня 28 лето от начала царствования Государя Императора Николая I заложено здание для помещения 40 кондукторов в Лисинском учебном лесничестве… по планам и фасадам зодчего Академика Николая Людовиковича Бенуа".
Учебный корпус был выполнен из красного кирпича - строгое здание, декорировано рустовкой цокольного этажа, высокие окна, охваченные стрельчато аркой, выделены белым цветом. Здание, рассчитанное на пребывание в нем 40 практикантов, поражает просторной и удобной планировкой помещений, классов, кабинетов, лабораторий, комнат для проживания.
Следующая постройка Н. Бенуа в Лисино - Императорский охотничий дворец. С 1846 года территорвый двухскатный потолок, как расписной ковер, вдоль окон пилястры. Интересно была решена окраска и декор стен.
Помимо Н. Бенуа в Лисино работали и архитекторы Ляшкевич и А. Кавос.
В центре зеленого партера, перед главным историческим учебным корпусом был поставлен памятник Егору Францевичу Канкрину, чьими заботами и вниманием Лесная школа в Лисино стала олицетворять лесную научную школу России.
Сегодня памятник основателю Лисинского учебного лесничества воссоздан заново и установлен на историческом месте - перед зданием учебного корпуса в 1997 году (Ск. Н. Анциферов).
После революционных событий 1917 года усадьба в Лисино сильно пострадала. Учебные заведения были закрыты. И только в 1935 году сюда был переведен Лесотехнический техникум. Сегодня Лисино - это старейшая в Росси Стали лесная практическая и научная школа. В центральной части усадьбы располагается Лисинский лесной колледж.
Сейчас в историческом учебном корпусе располагается Лисинский лесной колледж. Каждодневная жизнь учебного заведения сегодня - это современный учебный процесс на базе традиционных разработок российской лесоводственной науки и практики.