Архитектура, скульптура

Здание-строение "с мостом через реку"-где-что о проекте?..

Мост Багратион.

Мост Багратион — торгово-пешеходный мост через реку Москву, открытый в 1997 году и ставший первым сооружением комплекса «Москва-Сити». Мост соединяет Краснопресненскую набережную, станцию метро «Выставочная» и «Москву-Сити» с набережной Тараса Шевченко и Башней 2000.
Открытие моста состоялось в сентябре 1997 года и было приурочено к 850-летию Москвы. Он был построен по проекту архитектора Бориса Тхора и конструктора Владимира Трауша. Мост назван в честь главнокомандующего 2-й Западной армией в начале войны 1812 года Петра Багратиона.

В 2004 году мост был передан в доверительное управление подконтрольной городу компании «Миосор», которая также управляет зданием «Башни 2000». В октябре этого же года в вестибюле торгового центра «Багратион» со стороны Краснопресненской набережной состоялось открытие скульптурной композиции Эрнста Неизвестного «Древо жизни».

Башня 2000.

Башня 2000 — офисный небоскрёб, расположенный на нулевом участке Московского международного делового центра. Башня 2000 стала первым офисным зданием, введённым в эксплуатацию в комплексе «Москва-Сити». В отличие от остальных зданий комплекса, башня стоит на правом берегу Москвы-реки. Её строительство началось в 1996 году и завершилось в 2001 году. Она напрямую соединена вестибюлем с мостом Багратион, который ведёт к основной территории «Москва-Сити».
Высота башни — 104 метра. Общая площадь офисных помещений в комплексе составляет 30,5 тысячи м2, они занимают 26 из 32 этажей небоскреба — со 2-го по 27-й.
В 1996 году началось строительство башни и моста — оба проекта, как и первоначальную концепцию ММДЦ, разработал архитектор Борис Тхор.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Багратион_(мост)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Башня_2000
Юрий Кузьминых
Лучший ответ
Мост Багратион. Москва