Архитектура, скульптура

Св. сооружения (вдали) -где-что исторически известно?..

Дарья Смирнова
Церковь Михаила Архангела .Краснознаменск. Московская область.
Адрес: Ул. Парковая д. 3

Слева видна башенка МБУ ДО "Центр развития творчества детей и юношества"
карты

https://www.google.ru/maps/@55.6004919,37.0345285,3a,75y,74.24h,73.3t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipOUgFvdySr6H2CgBJnssY6v03O_aGw7I30nJuFy!2e10!3e11!6shttps://lh5.googleusercontent.com/p/AF1QipOUgFvdySr6H2CgBJnssY6v03O_aGw7I30nJuFy=w203-h100-k-no-pi-0-ya244.42023-ro0-fo100!7i10000!8i5000
http://krasnoznamensk.cerkov.ru/

Церковь строилась быстро, в марте 2014 г. вырыли котлован, а к осени уже возвели стены под купол и выполнили барабаны. 21 ноября настоятель храма – о. Игорь (Нагайцев) – совершил молебен и освятил купола и кресты. В декабре на голубом фоне неба засияли «золоченые» маковки новой святыни Краснознаменска. С 2015 по 2016 г. проходили внутренние работы.

Торжественное открытие и освящение Михайло-Архангельского храма состоялось 30 октября 2016 г. На первое праздничное богослужение в новоосвященном месте собралось духовенство Одинцовского благочиния, много жителей и путешественников.

В городе Краснознаменск храм Архангела Михаила построен по уникальному проекту Зои Игоревны Подымовой. Если посмотреть на него снаружи, то вы не увидите прямых углов, все очертания строения округлые. Для возведения требовались индивидуальные формы и специальный кирпич.

По проекту в храме будет несколько приделов. В верхнем этаже освятили два престола – центральный в честь Архангела Михаила, а с правой стороны в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Нижний этаж еще обустраивается, там будет еще один придел, музей и хозяйственные помещения.

Внутри храма нет насыщенных яркими красками росписей, необычность убранству придает возведенная посредине ротонда, которая поддерживает 180-ти тонный центральный купол.

По специальному заказу мастера инженерного центра «Грант» изготовили двухъярусную алтарную перегородку из литьевого камня с имитацией мрамора и оникса. В двух рядах иконостаса размещены иконы на сусальном золоте. В каменных резных киотах по периметру храма размещено 10 больших образов:
Аналои также изготовлены в тон к иконостасу – белые с покрытыми сусальным золотом декоративными накладками. В центре храма, на фоне белоснежного подкупольного пространства, подвешено трехъярусное паникадило-хорос, которое возжигается в важные моменты богослужения.

Над внутренним убранством трудились мастера с разных регионов. Храм получился светлым, «легким», не перегруженным украшениями.
И хотя Архангельская церковь «молодая», здесь собрано много святынь. В 2017 г. сюда привезли список с чудотворной афонской иконы Божьей Матери «Всецарица» («Пантанасса»).

Для жителей Краснознаменска появление храма – значимое событие. Он стал подарком к 35-летию города и открывает новую страницу его истории. Церковь эта стала важной местной достопримечательностью, ее особенный облик притягивает к себе взоры туристов и горожан.
Ардак Тургамбаева
Лучший ответ
Зачем ты все время спрашиваешь эту хрень, у тебя паранойя?