Архитектура, скульптура

Св. сооружений вид-где-что исторически известно?...

Церковь Святого Иоанна Богослова. Музей. Юрьев-Польский

Престолы: Иоанна Богослова.
Годы постройки: между 1654 и 1670.

Находится на территории Михаило-Архангельского монастыря в Юрьев-Польском.
В западной линии ограды расположена надвратная церковь Иоанна Богослова (построена
в 1670 году) со Святыми воротами в нижнем ярусе (построены чуть раньше, в 1654 году; памятник реставрирован в 1963 г. А. Д. Варгановым и В. М. Анисимовым). Святые ворота
в нижнем ярусе представляют собой своеобразный портик с четырьмя арочными пролетами
на мощных восьмигранных столбах-тумбах, двумя сводчатыми въездами и двумя входами.

Над ними, во втором этаже, охватывающая храм с трех сторон паперть с поясом ширинок и украшенными арочными бровками окнами. Пятиглавый храм с широким карнизом и тремя кокошниками на каждом фасаде по сравнению с сочной пластикой паперти несколько беден и сух. Его строитель был мастером менее умелым, чем суздальские зодчие; в его руках тройные угловые полуколонки приобрели вид простых толстых столбиков, разделенных стойками из ромбов. Но в целом он создал достаточно торжественный и красивый центр лицевой стороны ограды и парадный вход в монастырь.

Храм очень гармонично перекликается с более поздним собором Михаила Архангела

(не исключено, что собор строили с учетом облика этой красивой и изящной церкви). Тесно посаженные главы на тонких барабанах придают храму дополнительную устремленность ввысь.

https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Church_of_Saint_John_the_Evangelist,_Yuryev-Polsky
https://sobory.ru/article/?object=05088
Руслан Болтриков
Лучший ответ