Архитектура, скульптура
Старой каменной башни вид-где и чем значимо?...

Германия, Вайшенфельд.
Оборонительная башня "Steinerner Beutel" / Каменный мешок.
Башня, известная как Steinerner Beutel («Каменный мешок»), является символом города Вайшенфельд. Романская круглая башня высотой около 13 метров стоит на известняковой скале. Он принадлежит к северной части замка. Башня была первоначально Bergfried или Bergfried -подобной вышки с повышенным входом .
Замок Вайшенфельд ( нем . Burgruine Waischenfeld ) представляет собой разрушенный каменный замок на скалистом плато в нескольких метрах к западу от города Вайшенфельд в провинции Верхняя Франкония в немецкой федеральной земле Бавария .
Первые подсказки к замку в деревне Вайшенфельд относятся к 1079 году, когда Виринт фон Вайшенфельд упоминается в записях как член важной дворянской семьи в районе среднего Визента . Вайшенфельды были связаны с династической семьей лордов Ауфсе.
Холм замок впервые был отмечен в 1122 году, как Urbs. После смерти Ульриха Вайшенфельдского, последнего из рода семейства Вайшенфельдов, в 1216 году замок и светлость Вайшенфельда перешли к Эберхарду III из Грайфенштейна, который построил новую крепость к югу от Вайшенфельда, замок Шлюссельберг.
После смерти Конрада II Шлюссельберга замок и город Вайшенфельд перешли в 1348 году в руки епископства Бамберга . В 1430 году замок сильно пострадал во время гуситских войн ; он был затем повторно enfeoffed епископства дворянству между 1438 и 1562.
Он был разрушен снова между 1552 и 1553 во время Второй маркграфа войны, в которой маркграф Альберт Алкивиад из Бранденбурга-Кульмб боролись главным образом против (католические) епархий в порядке попытаться добиться превосходства во Франконии . Во время конфликта замок был трижды захвачен войсками маркграфа; после ограбления он был снесен 7 июня 1553 года.
Примерно с 1600 года старый замок использовался как зернохранилище и постепенно приходил в упадок. Руины были окончательно снесены в 1876/77 и 1889 годах.
https://www.outdooractive.com/de/route/wanderung/fraenkische-schweiz/von-waischenfeld-ins-sagenumwobene-nankendorf/125620551/
https://www.tripadvisor.com/Hotel_Review-g1184820-d4888470-Reviews-Campingplatz_Waischenfeld_Steinerner_Beutel-Waischenfeld_Upper_Franconia_Franconia_Ba.html

Знать что-либо о старой башенке интересно, но для культурного просвещения молодёжи совсем не обязательно. А вот иметь представление о католическом храме, соборе Парижской Богоматери необходимо. Нотр-Дам де Пари пострадал от пожара чуть более года назад. Сгорели его шпиль, часы, большая часть крыши. Правительством страны принято решение о восстановлении храма за 5 лет. На что потребуется не менее миллиарда евро. Этот крупнейший в истории пожар воспринят, как трагедия, не только французами, но и цивилизованным обществом в мире.
Людмила Малинина
Интересно конечно... но к данному вопросу Ваш ответ не относится...