Архитектура, скульптура

Расскажете о данной церкви?

Алан Исмаилов
Церковь Христа (Шимла).

Церковь Христа, Шимла, является второй самой старой церковью в Северной Индии, после церкви Святого Иоанна в Мееруте . Это приход Амритской епархии в церкви Северной Индии . Его действующий президент - Преподобный Сохан Лал, церковное назначение которого является пресвитером. Поклонение ведется на хинди и английском .
Построенный в неоготическом стиле в 1857 году, чтобы служить в основном англиканской британской общине в том, что раньше называлось Симла, Крайст-Черч расположен на Хребте . Он выделяется как одна из выдающихся достопримечательностей Шимлы, и его силуэт виден на многие километры в окрестностях города Шимла. Церковь Христа является одним из вечных наследий британского владычества .

Церковь Христа была спроектирована полковником Ж. Т. Буало в 1844 году, а краеугольный камень был заложен 9 сентября 1844 года епископом Даниилом Уилсоном, епископом Калькуттским. Церковь была освящена 10 января 1857 года епископом Томасом Дэлтри, епископом Мадраса. Ориентировочная стоимость строительства в то время составляла от 40 000 до 50 000 рупий. Часы, украшающие церковь Христа, были подарены полковником Дамблтоном в 1860 году. Крыльцо было добавлено в 1873 году. В 1899 году был установлен британский трубный орган, который был тщательно отремонтирован в 1932 году.

Церковь Христа пережила раздел 20-го века и последующие политические потрясения на индийском субконтиненте. Первым индийским капелланом Церкви Христа Шимлы был преподобный Б. С. Чандер (с 1948 по 1957 год). Церковь Христа остается в хорошем состоянии и находится в относительно хорошем состоянии. Оригинальный механический механизм часов был недавно заменен электрическим эквивалентом. Однако в настоящее время, хотя все четыре стороны часов остаются синхронизированными, они редко отражают правильное время.
Церковь оформлена в неоготическом стиле. Церковь освещена ночью, чтобы осветить ее.

В церкви пять витражей. Один представляет христианские добродетели веры, надежды, милосердия, стойкости, терпения и смирения. Окно алтаря было разработано Локвудом Киплингом (отцом Редьярда Киплинга ). Орган трубы Церкви Христа является крупнейшим на индийском субконтиненте; он был установлен в сентябре 1899 года.
https://en.wikipedia.org/wiki/Christ_Church_(Shimla)
Александр Коротков
Лучший ответ
не расскажу, не хожу по церквям и религией не увлекаюсь
Алан Исмаилов Здесь категория "Архитектура", а не "Религия"