Архитектура, скульптура

Цветущий рай.. У какого сооружения?

Дворец Якова (Jakabov palác) в Кошице (Словакия):

Дворцом Якова называют жилой дом архитектора Peter Jakab, который его построил и жил в нём до своей смерти в начале прошлого века в Кошице.

Это красивое здание невозможно не увидеть по дороге от железнодорожного вокзала Кошице до исторического центра этого города. Выйдя из парка, расположенного возле вокзала, как раз любой человек и проходит по небольшому мостику мимо этого дворца.

Дворец Якова местные жители иногда еще называют “идиллической мельницей”, так как раньше здесь располагался городской мельничный пруд. Но внешне этот дом скорее напоминает какой-то готический дворец, выполненный в венгерском (трансильванском) стиле. По мнению местных жителей, готический стиль, который и был использован при постройке этого строения, был навеян архитектору внешним видом главного собора Кошице, построенного также в этом стиле.

Строительство дворца Якова было завершено в 1899 году. В 1908 году, после смерти архитектора, этот дом был продан Хьюго Баркани. А ещё позже (после Второй мировой войны) его забрали для нужд государства. Здесь в своё время находилась и резиденция президента Чехословакии, затем Британский совет. Сейчас этот дворец используется для проведения различных официальных городских мероприятий.

До 1968 года дворец Якова находился в тихом и зелёном месте, однако в 1968 году здесь проложили автомагистраль, в результате чего здесь стало более шумно.

Источник: http://mashapasha.com/europe/koshice/jakabov-palac/
Андрей Фомин
Лучший ответ
дом моей сестры