Архитектура, скульптура

Фрагмент каого сооружения видно сквозь цветущего дерева?

Alhas Magomedov
Natural History Museum of Nantes
..где Ссылка ..История создания, Этапы .. События Музея ..Него Основатели и Руководители ...и полное Описание ..( по сожалению здесь все не может ставиться ((...
https://museum.nantesmetropole.fr/home/museum/mediatheque-3.html

Франсуа-Рене Дюбюиссон, бакалейщик из Нанта, открыл улицу Кайлус, сегодня улицу Сен-Жан, первый кабинет естественной истории, чтобы «облегчить изучение одной из основных частей образования для молодежи». Там он собрал свои личные коллекции, а также коллекции, приобретенные у нескольких любителей: Делойн, Керамбар, Бланшар де ла Мюсс ...
Эти очень эклектичные коллекции геологии, минералогии, ботаники, зоологии, этнологии вызывают любопытство публики и укрепляют ее. идея создания общественного научного учреждения.
15 августа 1810 года: открытие Нантского музея естественной истории.
Именно на волне послереволюционных идей музей создан из коллекций нескольких просвещенных любителей с целью развития научного образования в Нанте и сделать его доступным как можно большему количеству людей.
С 1806 года коллекции перешли в собственность города Нант, который затем решил хранить их в бывшей хирургической школе, расположенной между берегами Эрдре, которая больше не существует, и нынешней улицей Леон-Блюм. Здание 1765 года постройки, спроектированное архитектором Сейнере, потребует четырех лет реставрации, прежде чем оно будет открыто 15 августа 1810 года как первый музей естественной истории в Нанте.
Расположенный между двором и садом, он разворачивается вокруг восьмиугольного помещения, увенчанного куполом, двух боковых комнат и вестибюля.
Первым куратором музея назначен Франсуа-Рене Андре Дюбюиссон, инициатор этого проекта при поддержке научной элиты. В своей инаугурационной речи он охарактеризовал коллекции следующим образом: «Минералогия и конхиология более или менее завершены, орнитология весьма многочисленна. Остальные разделы зоологии гораздо меньше… » . Он оптимистичен в отношении того, что «импульс, приданный изучению естествознания в средних школах и многих других учебных заведениях, заранее гарантирует нам многих преемников».
Франсуа-Рене Дюбюиссон, несомненно, был бы счастлив отметить, что сегодня, после двухсот лет коллекционирования, музей имеет богатое и разнообразное наследие, охватывающее все дисциплины естественных наук.
Музей Place de la Monnaie был открыт 19 августа 1875 года по случаю съезда Французской ассоциации развития науки. Спроектированный архитектором Гюставом Буржерелем, музей расположен позади бывшего отеля де ла Монне. Он включает в себя большую комнату на двух уровнях, которой предшествует вестибюль. Фасад в коринфском стиле, увенчанный фронтоном, созданным Гийомом Грутерсом, образует монументальный вход в музей.
Дизайн интерьера помещения, который долгое время считался образцом в своем роде, вдохновлен архитектурой интерьеров и мебелью английских музеев. В целом он останется неизменным почти столетие.
https://www.atlasobscura.com/places/nantes-natural-history-museum
...спасибо за Вопрос ...

Оксана Семчук
Лучший ответ
Alhas Magomedov Спасибо! Наконец, нашлось))
Пантеон