Архитектура, скульптура
Напротив какого архитектурного сооружения сидит девушка, сооружение, видно, древнее, а значит, со своей интересной историей

Бедийский собор.

Средневековый православный храм в Абхазии, один из наиболее значимых примеров грузинской архитектуры X века. Расположен в селе Агубедиа Ткуарчалского района. Собор фактически управляется неканонической Абхазской православной церковью, принадлежность оспаривается.
Собор был построен в конце X века абхазским царём Багратом II (позже ставшим царём Грузии под Грузинской Православной Церковьюменем Баграт III) в честь Влахернской иконы Божьей Матери. В храме находится его усыпальница. В XIII веке Бедийский собор реставрировался, заново были сооружены фасад и купол. В плане собор по своей форме приближается к купольным. Стены сложены из тёсанного камня. В VII веке церковня служба в храме прекратилась, возобновилась в XIX веке.

Вопрос о возрождении Бедийского собора активно ставился в 1912 г. епископом Сухумским Андреем (князем А. А. Ухтомским), организовавшим к нему массовое паломничество.
В 100 метрах к западу от Бедийского собора находятся развалины большого каменного дворца с остатками сводов и колонн нижнего этажа, где располагалась трапезная и зал для собраний. На недостроенном втором этаже находились жилые помещения бедийских епископов. С севера к дворцу примыкала колокольня, через первый этаж которой имелся проход на территорию собора.
В настоящее время в храме проводятся реставрационные работы, оцениваемые грузинской стороной как вандализм. Грузинская сторона отмечает, происходит замазывание грузинских фресок, меняются общий облик храма. Кроме того, МИД Грузии призвал ЮНЕСКО воспрепятствовать целенаправленному уничтожению исторических и культурных памятников Грузии на территории Абхазии.

Собор фактически управляется неканонической Абхазской православной церковью, принадлежность оспаривается Грузинской Православной Церковью.
https://gzbender.livejournal.com/7154.html
http://leto-picunda.ru/index01/bedi.html
http://www.tppra.org/ru/publikacii/bediyskiy-sobor-svyatynya-kotoryy-stoit-posetit

Бедийский собор, Абхазия.
https://www.youtube.com/watch?v=fiCkeADqQiQ