Архитектура, скульптура

Где стоит такой интересный храм, который мы видим сквозь цветущие деревья, какова история его возникновения?

Балаково, Церковь Троицы Живоначальной, предполагаю.

Адрес: Россия, Саратовская область, г. Балаково, ул. Набережная д. 1

В XIX веке в селе Балаково действовал православный храм во имя Пресвятой Троицы, настоятелем которого с 1843 по 1881 год был прав. Александр Чагринский. Этот храм был разрушен в 1930-е годы.

После указа о веротерпимости 1905 года балаковский купец Анисим Михайлович Мальцев, принадлежавший к старообрядцам, приемлющим белокриницкую иерархию, задумал построить в селе старообрядческий храм во имя Пресвятой Троицы. По данным 1905 года, к балаковской «белокриницкой» общине принадлежал 741 человек, в том числе 334 мужского пола. С целью разработки проекта храма А. М. Мальцев обратился к академику архитектуры Ф. О. Шехтелю, бывшему хорошим знакомым брата Анисима Михайловича, Паисия, входившего в старообрядческую общину на московском Рогожском кладбище. Мастер выполнил проект в 1909 году и несколько раз в течение 1910-1914 годов лично приезжал в Балаково для контроля за ходом строительства. Строительство вел инженер Антонов.

Основное здание храма было закончено к 1911 году, но колокольня и крестильня, а также внешняя отделка храма были завершены только к 1913 году. Слева от главного входа была построена зимняя шатровая церковь. Для экономии топлива в будни зимой там совершались богослужения и крещение. В 1911 году по картонам И. О. Чирикова петербургский мастер В. А. Фролов выполнил наружные мозаики храма - Рублёвскую Троицу над западными вратами храма,

икону Божией Матери «Знамение» над северными и Нерукотворенный Образ Спасителя над южными. В 1914-1916 годы крестильня храма была перестроена. В 1914 году храм был освящен, предположительно старообрядческим епископом Саратовским Мелетием (Картушиным). В 1915 году купола храма были покрыты сусальным золотом.

Продолжение истории храма в комментарииях

https://drevo-info.ru/articles/13678857.html

https://denisanikin.livejournal.com/330050.html?view=comments

Здравствуйте!
Медер Маматалиев
Лучший ответ
Медер Маматалиев В 1920-е годы храм обложен непосильными налогами, и в 1929 году община храма была вынуждена подписать документ о "добровольной" передаче храма властям ввиду неуплаты долгов государству. После закрытия храма специально вызванный из Москвы И. Грабарь установил, что храм "не представляет никакой архитектурной ценности" и подлежит уничтожению, но именно этот храм, единственный из всех балаковских церквей, сохранился до нашего времени.

В 1931 году была произведена реконструкция храма под драматический театр: были разрушены алтари, на месте главного, Троицкого, алтаря была пристроена сцена со всеми необходимыми для ее функционирования помещениями, кокошник над главным входом вместе с мозаичной иконой Пресвятой Троицы был срублен.
Медер Маматалиев Вот интересное фото начала 20-го века..
Троицкий храм в Балаково на завершающем этапе строительства.

Балаково, Церковь Троицы Живоначальной.
Юлия Щеглюк
Медер Маматалиев Спасибо, Arkadiy!