Архитектура, скульптура

Ретро архитектура сооружений-где-что известно?...

Эстония. Мыза Лайтсе .Господский Дом.
Мыза Лайтсе — рыцарская мыза в волости Сауэ уезда Харьюмаа, Эстония. Находится на территории деревни Лайтсе.

В 1622 году рижскому бургомистру Йогану Ульриху была пожалована мыза Руйла. В 1637 году в качестве самостоятельной хозяйственной единицы от неё была отделена мыза Лайтсе. В апреле 1883 года богатая владелица мызы Козе-Ууэмыйза Натали фон Икскюль выкупила её для своего сына Вольдемара.
При Вольдемаре фон Икскюле ( 1860–1945) было начато строительство двухэтажного главного здания (господского дома) мызы в стиле неоготики. Выразительное здание было готово в 1892 году.
В ходе земельной реформы 1919 года мыза была национализирована. После этого в главном здании мызы размещались: сначала — колония для несовершеннолетних, затем — контора радиостанции и квартиры.
Главная зала Господского дома.

В 1994–1995 годах мыза стояла практически пустой и неотапливаемой, из-за чего стала понемногу разрушаться. С 1996 года мыза находится в частной собственности. Вспомогательные (хозяйственные) мызные постройки не сохранились.

В настоящее время в главном мызном здании работает отель и ресторан «Лайтсе лоссь»
Построенное из вазалеммаского плитняка неоштукатуренное главное мызное здание имеет много элементов, заимствованных из стиля тюдоров, и производит общее впечатление средневекового замка. На заднем фасаде здания выстроена открытая аркада, с её правой стороны — две башни, одна из которых четырёхгранная, другая — восьмигранная.

Вокруг более раннего главного здания мызы был разбит парк с регулярной планировкой, после завершения строительства нового здания он был перепланирован и стал типичным образцом парка со свободной планировкой в английском стиле, его площадь составляет 10 гектаров [
Филюс Хуснутдинов
Лучший ответ
Эстония. Мыза Лайтсе .Господский Дом.