Архитектура, скульптура
Архитектура ретро-строения (справа) -где-что известно?..

Доходный дом Чеснокова и Кудряшова. Нижний Новгород.
На улице Большая Покровская, 10 привлекает внимание бывший доходный дом Кудряшова и Чеснокова .

Здание построено в 90-е годы 19 столетия. Своим внешним видом оно композиционно уравновешивает пышный декор здания драматического театра. Два верхних этажа сдавались внаем под жилье, в первом размещались обувная и ювелирная мастерские, страховая компания, контора нотариуса А. Олигер, физико-механическая лавка К. Дмитриева, а еще самые роскошные магазины города. Благодаря своему изысканному внешнему убранству дом очень заметен в застройке улицы Б. Покровской.

Дома Н. С. Чеснокова - памятник градостроительства и архитектуры в исторический район Започаинье Нижнем Новгороде. построен между 1881 (И 1881) 1896 лет. Автор проекта неизвестен. Построен на красной линии одной из старейших в городе, улица Ильинская, дом является ярким примером купеческого особняка XIX века, в эклектическом стиле, с великолепной лепниной.

Главный фасад в пять осей света украшает богатый лепной декор: пояс межэтажный с растительным орнаментом, оконные карнизы, карниз с ионитами и кронштейны, пилястры с коринфскими капителями и дыни, понял аттические вазы, профилированные наличники окон мансарды. Оконные проемы первого и второго этажей с лучковыми концы украшены профилированными наличниками. верх наличников окон второго этажа декорирован замковыми камнями в виде вазонов на кронштейнах, на стороне которого имеется лепнина геометрическим рисунком.
https://www.the-village.ru/city/where/296340-rozovyi-dom-nn
https://novation-nn.ru/dokhodnyi-dom-chesnokova-i-kudryashova-nizhniy-novgorod/

Классицизмъ!