Архитектура, скульптура
Колонны строения справа-где-что известно?..

Донецкая государственная областная универсальная научная библиотека имени Н. К. Крупской ( ДРУНБ им. Н. К. Крупской)

Адрес: вулиця Артема, 84, Донецьк, Донецька область, Украина, 83000
Доне́цкая областна́я универса́льная нау́чная библиоте́ка им. Н. К. Кру́пской — основана 2 августа 1926 года как центральная городская библиотека. Начала свою деятельность 1 декабря 1926 года в помещении бывшего клуба имени Ф. Энгельса. В 1932 году в связи с тем, что город стал областным центром, стала областной. В 1936 году областной библиотеке было присвоено имя Надежды Константиновны Крупской.
В 1935 году по проекту архитектора Эммануила Львовича Гамзе было начато строительство нового здания для библиотеки. Большую помощь и поддержку местным властям и администрации библиотеки в начале строительства здания библиотеки оказала заместитель Наркома просвещения РСФСР Н. К. Крупская. В 1939 году библиотека въехала в ещё недостроенное новое помещение.

Во время Великой отечественной войны фонды и здание сильно пострадали. В 1943 году было возобновлено обслуживание читателей. До 1955 года велись ремонтные работы и реконструкция по проекту донецкого архитектора Н. И. Порхунова. На фасаде были созданы горельефы работы скульпторов Наума Абрамовича Гинзбурга и Павла Павловича Гевеке. В читальном зале несколько бюстов писателей и учёных выполнено скульптором Константином Ефимовичем Ракитянским
Бюст Белинского в библиотеке имени Крупской работы Наума Абрамовича Гинзбурга.
В 1966—1967 годах библиотека была перепрофилирована из массовой в научную.
В одном здании с библиотекой имени Крупской Донецкий областной краеведческий музей, а во дворе стоял танк Франца Андреевича Гринкевича, который был туда перемещён после реконструкции памятника Гринкевичу. В 1972 году музей вместе с танком переехал в другое место — на улицу имени Челюскинцев.
28 декабря 1983 зданию библиотеки был присвоен статус памятника архитектуры местного значения.
26 августа 2009 года по инициативе Донецкого общества греков на здании областной библиотеки имени Крупской была установлена мемориальная доска в честь Пантелея Варламовича Тамурова, который руководил строительством культурных объектов города в 1930-е годы.
Подробнее об истории библиотеки:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Донецкая_государственная_областная_универсальная_научная_библиотека_имени_Н._К._Крупской
https://smit-2010.livejournal.com/22143.html?view=4479

Подробнее об истории библиотеки:
Александр Барков
Спасибо за интересный вопрос, @TANNА@ANNА@!
Библиотека

Александр Барков
Я утверждаю, что Библиотека беспредельна. Идеалисты приводят доказательства того, что шестигранные помещения – это необходимая форма абсолютного пространства или, во всяком случае, нашего ощущения пространства. Они полагают, что треугольная или пятиугольная комната непостижимы. (Мистики уверяют, что в экстазе им является шарообразная зала с огромной круглой книгой, бесконечный корешок которой проходит по стенам; их свидетельства сомнительны, речи неясны. Эта сферическая книга есть Бог.)
Спасибо!