Архитектура, скульптура
Что это за замок такой и где он находится? (+)

Шато Гайар.... ПрОклятый Замок....
______________________________________________________________________________
Нынешние развалины Шато Гайар вряд ли навеют романтично настроенным барышням томные мечты о прекрасном красавце-принце. Храбрые отроки, глядя на него, с превеликим трудом смогут представлять себя стоящими на крепостной стене, облаченными в латы и отражающими штурм какого-то не в меру расшалившегося наглеца. Но назвать этот замок одним из многих наверное не посмеет ни один человек, хоть что-то слышавший об истории Франции.
Шато Гайар уникален своей историей, персонажами, обитавшими в нем, и легендами, что будто вековой пылью покрыли стены некогда великого замка. Он не смог выжить в этой безжалостной исторической мясорубке, потому что никогда не знал значения слова «трусость», не умел стоять в стороне от хорошей драки и всегда искал славы, так и не поняв, что вокруг уже давно воцарилась эпоха прагматичного бесславья.
Чтобы вы представляли себе масштабы этого сооружения, я приведу здесь реконструкцию Шато Гайар. Сегодня от некогда могущественного замка остались только донжон (центральная башня вдали), остаток крепостной стены и западная башня. Вообразите, какая это была махина!
Всеми порами своего обожжённого битвами камня он впитал черты человека, подарившего ему жизнь, и погиб, как и подобает рыцарю. Он не умел стоять на коленях, не умел молить о пощаде и не принимал компромиссов. За свою честь он сражался ровно четыре века, в итоге став одним из самых боевых замков вечно воюющей Франции.
Годы возникновения Шато Гайяр не отличались спокойствием. Это было «веселое» время закованных в доспехи благородных мужчин и прекрасных дам. Одну из них — Алиенору Аквитанскую в качестве приданого к богатейшим землям взял себе в жены шибко разумный и прозорливый английский король Генрих II. Франция не просто лишилась половины своих территорий, она получила на континенте соседа, который в любую секунду готов был пощекотать ее ребра острозубым мечом и выгрызть сердце заматеревшими, стальными клыками....
https://turbina.ru/guide/Lez-Andeli-Frantsiya-118034/Otzyvy/Tchto-delat-dostoprimetchatelnosti/Arkhitektura-Pamyatniki/3/0/Zamok-Shato-Gayyar-40755/Otzyv/Shato-Gayar-PrOklyatyy-zamok-84942/ -----( далее по-интересной исторической ссылке со множеством фотографий и рассказа об уникальном замке Франции )...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шато-Гайар_(замок)
https:/yandex.ru/video/preview/?filmId=14658381965829087601&text=Château%20Gaillard%20%28Шато-Гайар%29%20Франция&path=wizard&parent-reqid=1592562135316600-1374068298228719201300255-production-app-host-vla-web-yp-160&redircnt=1592562747.1 -----видео-ссылка ( через браузер-адрес )...
https://zen.yandex.ru/media/voyagedantan/zamki-francii-zamok-gaiar--chteau-gaillard-zamok-richarda-lvinoe-serdce-chast-2-5ac604a21aa80cd01ad15534?utm_source=serp

Château Gaillard (Шато-Гайар) Франция