Архитектура, скульптура

В некотором царстве, в некотором государстве стоял замок. Или не замок?

Собор Святого Иоанна Крестителя (Cathedral Basilica of St. John the Baptist) в Саванне (штат Джорджия, США):

Римско-католический собор Святого Иоанна Крестителя в его нынешнем виде начали строить в 1873 году и завершили в 1896 году установкой двух острых шпилей. 6 февраля 1898 года пожар охватил строение и оставил только стены и башни, однако его смогли быстро восстановить, и Рождественская месса 1899 года проходила уже в новом здании. Но полностью архитектурная структура не была завершена, и внутренняя отделка заняла дополнительные 13 лет. Витражи были установлены около 1904 года.

Здание снова подвергалось реставрационным работам в 1950-х и 1960-х годах, также много работ по обустройству было сделано в 1980-х и 1990-х годах - все эти работы касались оборудования систем отопления, охлаждения, освещения, установки кровли, отделки интерьера. Сегодня это красивое сооружение в готическом стиле, привлекательное и снаружи, и изнутри.

Интерьер собора выполнен с мраморными перилами и полами, а также мраморным алтарём. Главный алтарь, вырезанный в Италии, весит 9000 фунтов. Собор Святого Иоанна Крестителя также известен своими невероятными фресками эпохи Возрождения и трубным органом с 2308 трубами. Над органом находится витраж Великой Розы. Во всём соборе можно найти множество других очень интересных архитектурных деталей.

О городе:

Саванна - город на юго-востоке Джорджии, основан в 1733 году англичанами во главе с генералом Джеймсом Оглторпом. Примечательно, что за год до этого Джеймс Оглторп декларировал образование английской колонии Джорджия, ставшей впоследствии штатом США. Саванна была столицей колониальной Джорджии, а затем - первой столицей этого штата. В соответствии с данными Бюро переписи населения США, Саванна имеет общую площадь 202,3 квадратных километра, из которых 193,5 км² - суша и 8,8 км² - водная поверхность. Саванна является основным портом на одноимённой реке, а также самым большим городом во всём штате Джорджия. Этот город чудо как хорош с туристической точки зрения: старые постройки, многочисленные площади, набережная реки Саванна, улицы тенисты и спокойны.

Ссылки:
1. https://ru.theplanetsworld.com/1092-savannah-us-ga-sav-ru
2. https://en.wikipedia.org/wiki/Cathedral_Basilica_of_St._John_the_Baptist_(Savannah,_Georgia)
3. http://www.atlantatravelblog.com/2011/04/savannah-ga-usa.html
4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Саванна_(Джорджия)
Марина Татаринцева
Лучший ответ
Или не стоял.
Юленька >Smile<3
Обычно стоит избушка на курьих ножках