Архитектура, скульптура
Ретро-строения (высотки) за рекой (правее) -где и что?..

Жилой дом №12 на Бережковской набережной, Москва.
О набережной:
Набережная возникла на месте патриаршей рыбачьей слободы, в которой была небольшая церковь Тихвинской Божьей Матери, стоявшая на месте современного дома 2. К западу от слободы находился Красный луг, позднее занятый огородами. К концу XIX века слобода постепенно застраивается небольшими предприятиями. До начала XX века начальная часть набережной называлась улицей Бережки. В связи с постройкой в 1899 году Киевской железной дороги, на набережной возникают товарные склады. В 1905—1907 годах в конце набережной построен Краснолужский мост Окружной железной дороги. В 1916 году — Дорогомиловский химический завод.
В 1930-х годах в ходе реализации программы реконструкции набережных Москва-реки Бережковскую набережную облицевали крупными блоками серого гранита и устроили пристань (архитектор И. А. Француз). В те же годы на набережной была построена Фрунзенская ТЭЦ, началось жилищное строительство. В 1938 году по всей набережной был пущен троллейбус на Ленинские (ныне Воробьёвы) горы. В 1953 году в связи со строительством нового здания МГУ расширяется проезжая часть. В 1954 году часть зданий Бережковской слободы, примыкающая к Бородинскому мосту, была снесена, и в начале набережной был создан сквер, где предполагалось поставить «монумент в память 300-летия воссоединения Украины с Россией». В начале 1960-х гг. снесли здание церкви и остальную часть слободы. В 2001 году в начале набережной построен пешеходный мост, соединивший Бережковскую набережную с улицей Плющиха, а в сентябре 2002 года на месте проезда к Киевскому вокзалу открылась площадь Европы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бережковская_набережная
9-этажный жилой дом. Построен в 1943 году, архитекторы И. Н. Кастель, Т. Г. Заикина.

Форма дома несколько необычна:

О набережной:

Форма дома несколько необычна:

тэц там какой та

Наталья Коробейникова
ТЭЦ не интересует... вопрос не об этом...