Архитектура, скульптура

Что можно рассказать о башне в конце улицы, слева?

Дублин. Ирландия. Собор Святого Патрика
Собор Святого Патрика основан в 1191 году, является национальным Собором ирландской церкви . Церковь Святого Патрика с ее 43-метровым шпилем является самой высокой церковью в Ирландии.
https://en.wikipedia.org/wiki/St_Patrick's_Cathedral,_Dublin
С 1870 года ирландская Церковь назначила Собор Святого Патрика национальным собором для всей Ирландии.
https://www.stpatrickscathedral.ie/
Необычно, что в Дублине есть два собора, принадлежащих ирландской церкви, которые эффективно действуют в качестве совместных соборов. Архиепископ Дублинский занимает свое официальное место в другом, кафедральном соборе церкви Христа в Дублине .
Деревянная церковь Святого Патрика стояла на этом месте с 5 века примерно до 1191 года, когда храм был поднят до статуса кафедрального собора. Нынешнее здание, самая большая церковь в Ирландии, была построена между 1191 и 1270 годами.

Однако из-за крупной реконструкции в 1870-х годах, вызванной убеждением, что собор был в непосредственной опасности краха, большая часть нынешнего здания и украшения датируется Викторианской эпохой.

Хотя перестройка обеспечила выживание собора, неспособность сохранить записи о перестройке означает, что мало что известно о том, насколько нынешнее здание действительно средневековое и насколько викторианское .

Сегодня собор является местом проведения целого ряда публичных национальных церемоний. Каждый ноябрь здесь проходят церемонии Дня поминовения Ирландии, организованные Королевским британским Легионом и посещаемые президентом Ирландии.
Александр Дзюра
Лучший ответ
Андрей Бровашов плиз, ту тикетс ту Даблин
куда блин?
Там обитают призраки ?
Алексей Мешков
Неплохое место для разовой работы киллера.
Василий Шварев