Архитектура, скульптура

Церковь, которой больше нет..

Где такая была? И второй вопрос: какая связь тут с писателем И. Бабелем?
Pro100 Kot
Москва. Церковь Николая Чудотворца на Гостиной горке.

Никольская церковь в Воробине в честь которой был назван Большой Николоворобинский переулок, где в доме № 4 на момент ареста жил выдающийся русский и советский писатель Исаак Бабель, которая стояла почти напротив дома Бабеля. В начале 1930-х годов церковь разрушили: сначала здание самого храма, а потом и колокольню. Но в крошечном Николоворобинском переулке, всего 280 метров длиной, осталось еще много памятников архитектуры: здесь находится бывшая усадьба Тессина-Островских, где одно время жил драматург А. Н. Островский, несколько зданий в переулке возведены по проектам знаменитого архитектора В. А. Коссова.

Дом Бабеля, как и церковь, не сохранился. Это было двухэтажное здание, построенное во времена нэпа. Капитальной стеной здание делилось на две половины, в одной из которых и жил писатель. По воспоминаниям его жены Антонины Пирожковой, на первом этаже располагались передняя, столовая, кабинет и кухня, на втором – спальные комнаты. В этот дом Бабель попал благодаря австрийскому инженеру Бруно Штайнеру. Он был генеральным представителем австрийской фирмы «Эллин», которая торговала в России электрическим оборудованием, и занимал половину дома. Когда начались «уплотнения», он испугался, что шестикомнатную квартиру у него отберут, и попросил знакомых найти ему компаньона. Знакомые нашли Бабеля.

На месте старого дома сейчас находится новый 14-этажный дом постройки 1968 года, ему присвоен адрес: Яузский бульвар, 3, строение 1. На его фасаде сегодня установили мемориальную табличку в память о репрессированном писателе.

Церковь Николая Чудотворца, что на Гостиной горке в Воробине известна с 1625 года, когда на этом месте появился первый деревянный храм. Она сгорела дотла во время сильного пожара 1688 года. А весной 1690 года по инициативе стрельцов стрекаловского полка на её месте началось строительство нового, каменного, храма. Через три года, летом 1693 года патриарх Адриан освятил вновь возведённую церковь во имя святого Николая Чудотворца. Своё наименование Воробинской она получила позже в память о верности расквартированного в этом месте в 1697 году стрелецкого полка под командованием полковника Воробина, стрельцы которого сохранили верность государю во время известного стрелецкого бунта. Ранее эта местность называлась Гостиной горкой, потому что в этом районе проживали преимущественно люди купеческого сословия, в те времена именуемые гостями.

В архитектурном плане храм представлял собой высокий четверик с пристроенной трапезной покрытый пятиглавием в виде луковок, поставленных на оригинальные двухъярусные восьмигранные барабаны. Красивая шатровая колокольня с изящной формой шатра, увенчанного луковкой с крестом, была украшением всего облика храма. Позже, уже в XVII веке, церковь приросла двумя приделами: правым, во имя святого мученика Иоанна Воина, в 1722 г., и левым, во имя митрополитов московских Петра, Алексия, Ионы и Филиппа – в 1792 г.

Храм довольно долго оставался действующим после Октябрьской революции и был закрыт советской властью только в 1931 г. В 1932 г. снесли сначала церковь, а чуть позже и колокольню. На его месте построили типовое для того времени здание школы. В настоящее время здесь, по адресу улица Воронцово поле, дом 4, корпус 1, находится Министерство юстиции. А об оригинальной своим необычным покрытием церкви осталось напоминание лишь в виде сохранившейся на этом месте небольшой церковной ограды.
Инна Виноградова
Лучший ответ
Инна Виноградова «Паштет из воробьев по-одесски. Возможно, кое-что об этом мог поведать знаменитый советский писатель Исаак Бабель. Именно в эту пору, перебравшись из Одессы в Москву, он поселился в двухэтажном строении напротив — тоже, между прочим, снесенном в 1968 году ради уже упомянутого дома №3. Прежний дом под этим номером по Б. Николоворобинскому переулку представлял собой, по существу, двухуровневую квартиру, где на первом этаже располагались передняя, столовая, кабинет и кухня, а на втором — спальные комнаты. Мемориал полковника Воробина.
Инна Виноградова Через много лет в своих воспоминаниях «Годы прошедшие рядом (1932 — 1939)» Пирожкова поведала: «Я удивилась, но подумала, что это возможно: была же в Москве церковь Троицы, что на капельках, построенная, по преданию, на деньги от сливания капель вина, остававшегося в рюмках; ее построил какой-то купец, содержавший трактир». Правда, позже она выяснила, что название церкви и переулка происходит не от слова «воробьи», а от слова «воробы» — род веретена для ткацкого дела в старину. Однако далее в предмет углубляться не стала. И, скорее всего, по той же причине, что и Бабель, который правду говорить остерегся, а предпочел отшутиться.
Инна Виноградова Шутка, впрочем, была довольно горькой, поскольку сначала церковь, а потом и ее колокольню ровняли с землей буквально на его глазах. Что-то в этом революционном остервенении предупреждало писателя — разрушением этих древних стен дело не ограничится. Скоро возьмутся — и возьмутся масштабно — за людей.

Убрать пробел =>>>>ht tps://allerleiten.livejournal.com/695528.html
ну так если село вымерло то и смысла держать церковь нет, для кого она? для волков и стрижей? они не люди, они в ней не нуждаются