Архитектура, скульптура

Вопрос про памятники. (внутри) +++

В мире не так много взрослых людей, которым поставили памятники, изображающие их и в детском возрасте тоже. От чего это зависит? Почему детский Пушкин есть, а детского Лермонтова нет? Кому принято ставить памятники при жизни? Почему Бараку Обаме поставили памятник изображающий его ребёнком? И памятник Гауди в отроческом возрасте в Реусе зачем?
Татьяна Русило
..слишком много вопросов-в одном, когда ответа заслуживает каждый, а в конце-"итожа говоренное") Я хотел бы остановиться на памятнике Обаме, не знал, что:
--Статуя установлена в парке Taman Menteng, недалеко от которого Барак Обама проживал и учился, будучи мальчиком. Десять лет (1967-1971)) семья Обамы (мать, отчим и сводная сестра) - проживали в Индонезии. Позже, будучи уже американским презижентом, сам Обама в своих выступлениях описывал опыт жизни в этой стране как "экзотический" и "поучительный", говоря о том, что здесь он впервые увидел бедность и болезни...
--Статуя 10-летнего Барака Обамы установлена в центре Джакарты, сообщает Associated Press. Монумент выполнен почти в натуральную величину и изображает американского президента мальчиком, одетым в шорты и футболку.
..Маленький Обама улыбается бабочке, которая присела на большой палец его левой руки, поднятый вверх. Монумент венчает перефразированная цитата бывшей первой леди США Элеоноры Рузвельт: "Будущее принадлежит тем, кто верит в силу своих мечтаний"...По словам мэра Джакарты- Сильвианы Мурни-, статуя призвана воодушевить индонезийских мальчишек к достижению своих целей.
..Идея создания монумента принадлежит ОО «Фонд друзей Обамы» (штаб-квартира -в Индонезии). Создание бронзовой статуи, обошлось почти в 10 тыс. долларов. Спонсорами проекта выступили восемь граждан Индонезии, местный телевизионный канал и благотворительная организация, помогающая городским беднякам.
..уверовать в американскую мечту..
Ольга Момот
Лучший ответ
Нет абсолютно никакой системы, все зависит от масштаба личности и отношении к человеку людей которые его хотят увековечить. Порой имеет место привязка периода жизни к конкретной местности. Так например в Ульяновске есть памятник Ленину-гимназисту, где написано В. И. Ульянов - Ленин, хотя он тогда Лениным ещё не был, а в остальных местах это уже умудрённый годами вождь.
Макарова Анна