Архитектура, скульптура

Игра в бисер. Синонимы. Вопрос о памятнике (см. вн.)

Париж второго десятилетия двадцать первого века Надава Лапида и Шая Голдмана я разглядел не сразу, поскольку главный герой картины Йоав очень долго ходил по улицам города, глядя почти всегда вниз, произнося при этом разные слова на французском языке.

Напряжение, следующее за Йоавом по пятам, ни на миг не прекращающееся, вой Ярана (вспомните сцену в метро) - это именно те составляющие, которыми, мне показалось, наполнена атмосфера города этих авторов.

И только страстные, будто бы на последнем дыхании, искренние объятия Йоава и Каролины у памятника подарили очень ненадолго надежду на лучшее.

Что это за памятник?

Интересна ли его история?

Фонтан Сан-Мишель. Париж (1804-1965гг)

http://paris1900.lartnouveau.com/paris06/fontaine_st_michel.htm
Фонтан украшает стену, граничащую с площадью Сен-Мишель, площадью на левом берегу Парижа, которая для многих является отправной точкой экскурсии в Латинский квартал.
В рамках своего проекта по реконструкции и благоустройству Парижа барон Осман поручил архитектору Габриэлю Давиуду создать новый монументальный фонтан для маскировки глухой стены. Давиуд, вероятно, вдохновленный знаменитыми фонтанами, такими как Фонтан Треви в Риме и фонтан Медичи в Люксембургском саду, создал впечатляющий шедевр, украшенный множеством скульптур и украшений.
Центральное место занимает бронзовая статуя Святого Михаила. Архангел изображен в Римской одежде, размахивающий своим огненным мечом и, по-видимому, готовый ударить демона. https://www.aviewoncities.com/paris/fontainesaintmichel.htm

По обе стороны ниши стоят коринфские колонны из красного мрамора. Всего здесь четыре колонны, на каждой из которых установлена статуя, символизирующая одну из четырех главных добродетелей: благоразумие, стойкость, справедливость и воздержание. Каждая из этих статуй была создана разными художниками. Над статуей святого Михаила расположен фриз с рельефами из фестонов и Путти. Выше, на большой мраморной доске изображен год посвящения, 1860, написанный римскими цифрами. В верхней части фонтана находятся две аллегорические статуи мощи и умеренности, обрамляющие эмблему Парижа.

Перед фонтаном, слева и справа от большого бассейна, стоят два свирепых на вид водяных дракона. Статуи были созданы Анри-Альфред Жакмар, скульптора, который специализировался на создании статуй животных.
Венера Bek
Лучший ответ
Фонтан Сан-Мишель. Париж .

Второй ответ.
Ирина Моисеева
Чингис Цыцерунов Спасибо, Мартина!)