Архитектура, скульптура

Игра в бисер. Фантомас. Вопрос о фонтане (см. вн.)

Посмотрев картину Фантомас (1964 г.), обратил внимание, с какой любовью к городу сняли Париж начала шестидесятых режиссер картины Андре Юнебель и оператор Марсель Гриньон.

Что за фонтан появляется в первых кадрах картины?

Хотелось бы узнать поподробнее историю этого фонтана.

Заранее благодарен за отклик, друзья!
Площадь Согласия
Place de la Concorde

Рядом с фонтаном виден Луксорский обелиск
Этот великолепный столб высотой в 23 метра высечен из розового гранита. Его верхушку венчает золотой наконечник, а по периметру нанесены иероглифы, повествующие о славных днях правления фараона Рамзеса II в Древнем Египте. По историческим данным, этим иероглифам более 3,5 тысяч лет.

Обелиск Луксора подарил Франции вице-король Египта Мехмет Али за расшифровку нанесённых на нём иероглифов одним учёным из этой страны. Этот огромный столб был доставлен из храма бога Амона в Фивах на построенном для этой цели корабле, имевшим название «Луксор». И, по распоряжению короля Луи-Филиппа I, установлен на Площади Согласия в октябре 1836 года. Для этого, были использованы сложные подъёмные механизмы, позволившие водрузить обелиск на специально изготовленный для него гранитный постамент.

Рядом с обелиском, по разные стороны, были установлены два фонтана, каждый высотой по 9 метров, имитирующие фонтаны площади св. Петра в Риме. Их автор – архитектор Гитторф, заслугами являются и другие постройки на площади, ставшие достопримечательностями площади и всей столицы Франции. «Фонтан Морей» и «Фонтан Рек» были украшены статуями мифологических персонажей и колоннами.
Все величие и красоту этих двух небольших фонтанов, достаточно сложно передать словами. Но, стоит непременно сказать о том, что украшены они статуями мифических героев, например Тритоном и Нериидой. По периметру обрамлены восемнадцатью восхитительными колонами. А позолота отдельных элементов придает фонтанам особой роскоши.

Всего несколько лет назад фонтаны были отреставрированы и сегодня, взору гуляющих по площади Согласия в Париже во Франции после захода солнца открывается чудесное, сказочное, романтическое зрелище: бьющие струны, подсвечиваемые прожекторами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Согласия
Ольга Грачева
Лучший ответ
«Фонтан Морей» и «Фонтан Рек»
Максим Иликаев Спасибо, Елена!