Архитектура, скульптура
Что фотографируют люди? Что там интересного?
Как всё выглядит? Как всё называется? Где, в какой стране мира, в каком городе?

Ченстохова - сердце польских католиков - Tabasko
Ясная Гора
Монастырь в Ченстохове
Католический монастырь в польском городе Ченстохова. Полное название - Санктуарий Пресвятой Девы Марии Ясногорской. Принадлежит монашескому ордену паулинов.
Монастырь ордена Павла в Ясной Горе (Ясна Гура) в Ченстохове является одним из важнейших символов Польши и польскости. Это необычное святилище, которое сыграло и продолжает играть важную роль в жизни поляков. Орден Полины, или Орден Святого Павла Первого Отшельника, функционирует там до сегодняшнего дня, и у Ясной Горы есть общее правление.
История монастыря восходит к концу 14-го века, когда орден Паулины (св. Павла) утвердился в Польше, прибыв из Венгрии. Монахи нашли приют в деревянной приходской церкви, на холме Ясна Гура, рядом со сторожевой башней, которая также была приспособлена для нужд ордена. Вскоре в страну был доставлен чудесный Образ Ченстоховской Божьей Матери, переданный на попечение религиозных деятелей. Последнее лето четырнадцатого века – это время, когда по инициативе короля Владислава Ягелло началось строительство монастырского комплекса.
В начале 15 века здесь была построена однонефная каменная базилика и монастырь с галереей. К сожалению, в 1430 году гуситы напали на монастырь и разграбили имущество. Чудотворная икона также была разрушена, но позже реконструирована. Моментом прорыва стал период шведского потопа, то есть 1655 г., когда храм был осажден шведской армией. Они пытались достать церковь четыре раза, но безрезультатно. В конце концов, шведы удалились, и победа стала религиозным символом и прославила обитель. Другая осада – с аналогичным эффектом – произошла во время Барской конфедерации, созданной в Подолии.
Затем монастырь перешел под русский раздел, число монахов было сокращено, а здание разграблено. Во время Второй мировой войны немцы оккупировали Ясную Гору. Паломничество ограничили, но образ хорошо спрятали. Во времена Польской Народной Республики Ясна Гура была священным местом для многих поляков, и так и осталось до наших дней. Папа Иоанн Павел II много раз совершал туда паломничества.
https://zen.yandex.ru/media/id/5d37392afc69ab00ae69d0fb/obraz-chenstohovskoi-bogomateri-i-monastyr-na-iasnoi-gore-5eb508777d06cd0603040ed0
https://travelkap.club/polska1/czestochowa_sanktuarium/index.html

Ясная Гора
Монастырь в Ченстохове

Владимир Сес

Обычно так дружно снимают, только какую нибудь чью нибудь беду.
Памятник Святому Яну Непомуцкому .
Ян родился приблизительно между 1340 и 1350 годом в поселении Помук (современный чешский Непомук), недалеко от монастыря цистерцианского ордена у холма «Зелёная Гора». В том месте, где сегодня располагается церковь Святого Яна Непомуцкого, ранее (по устным источникам) располагался дом, где и родился Ян. Отец Яна — Велфин — был в 1355—1367 годах бурмистром населённого пункта Помук, о матери ничего не известно. Базовое образование Ян получил в школе при церкви святого Иакова.
В 1370 году стал нотариусом пражского архиепископа, в 1380 году был рукоположен в священники.
После получения сана продолжил образование, изучал право, в 1381 году получил степень бакалавра в Праге, а в 1387 году в Падуе — докторскую степень.
В 1389 году стал каноником Вышеградского капитула и был назначен генеральным викарием пражского архиепископства.
Чешский король Вацлав IV (1378—1419) постоянно конфликтовал с высшим духовенством страны, отстаивал приоритет светской власти и вмешивался во внутрицерковные дела, полагая пражское архиепископство одним из главных своих оппонентов во внутренней политике.
Утром 20 марта 1393 года во время встречи короля Вацлава IV с архиепископом пражским Яном II из Енштейна в Храме Девы Марии под цепью король приказал схватить и заточить в тюрьму бывших в свите архиепископа Яна Непомуцкого, Микулаша Пухника, пробста Вацлава Кноблоха и Непра из Роупова. Вскоре товарищи Яна были отпущены, а сам он умер от мучительных пыток. После этого тело его сбросили в мешке с Карлова моста во Влтаву. Убийство Яна Непомуцкого имело широкий резонанс, оно послужило поводом к свержению Вацлава с германского престола, об отношении к делу Непомуцкого спрашивали на допросах на Констанцском соборе Яна Гуса, который отрицал своё сочувствие королю. Конкретная причина, по которой гнев короля обрушился именно на Яна Непомуцкого, точно не известна. В 1433 году хронисты выдвинули предположение, ничем не доказанное, что Ян отказался раскрыть королю тайну исповеди королевы, духовником которой он был.
По преданию, в том самом месте, где тело святого погрузилось во Влтаву, над водой возникло свечение в виде 5 звезд, с тех пор Непомуцкий изображается с пятью звездами над головой.