Архитектура, скульптура

Ассалам алейкум, дорогие друзья! Что это за купол?

M.
Margo .)

Ва алейкум салам. Информации не много, но думаю, что это мечеть на мусульманском кладбище в Буйнакске, Дагестан. Где могила достопочтенного шейха накшубандийского и шазалийского тарикатов Саид-Афанди.

https://koroda.ru/poezdka-na-ziyarat-v-bujnaksk/

___________________________________________________________________

Саид Абдурахманович Ацаев, более известный как Саид-афанди Чиркейский (авар. Чӏикӏаса Сагӏид афанди; 21 октября 1937, Чиркей, Буйнакский район, ДАССР, РСФСР, СССР — 28 августа 2012, Чиркей, Буйнакский район, Дагестан, Россия) — исламский богослов, суфийский шейх накшбандийского и шазалийского тарикатов, с начала 1980-х годов один из духовных лидеров мусульман Дагестана, шафиит, ашарит.

Саид-афанди родился 21 октября 1937 года в Дагестанской АССР, в селе Чиркей Буйнакского района. По национальности — аварец . Его отец скончался, когда мальчику было 7 лет. Вопреки трудностям, при настойчивости матери Саид завершает начатое к тому времени чтение Корана. По окончании семи классов начинает работать пастухом для обеспечения материальной помощи семье.

В течение 3 лет проходил службу в рядах Советской Армии в городе Каунас; после этого вновь работал чабаном. После землетрясения 1970 года работал на сооружении Чиркейской ГЭС. Там он прослужил в пожарных структурах и ВОХР.

В 32 года прекратил работу на Чиркейской ГЭС и начал изучать исламские науки, труды мусульманских учёных и суфийских шейхов. Первым своим духовным наставником (устазом) шейх Саид-афанди считал Абдулхамида-афанди из селения Инхо.

Был женат, имел четырёх детей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Саид-афанди_Чиркейский
Ирина ********
Лучший ответ
Margo .) Несравненный мастер поиска! Уместно рассказать и про достопочтенного шейха, да хранит его Аллах!
шалом!
Гузель Федорова Шалом алейхем, да сцука?
К нам в аул приехал цирк?
Margo .) Ещё что-нибудь добавь, а то мусульмане могут не понять.
Сергей Таранчев Я им твой адрес лучше дам. Что бы они приехали, и сделали тебе обрезание, что бы ты впредь за правоверного не косил.
Сергей Таранчев Ты меня не выводи из себя, иначе сам к тебе приеду обрезание тебе делать.
Мечеть
Юлия Обмолина
Мечеть, рядом кладбище, и курганы -захоронения !
Алексей Бабиев
Зеленый