Архитектура, скульптура

Св. сооружений вид в поселении-где-чем значимо?..

Елена Юцева
Храм Казанской иконы Божией Матери. Рязань, посёлок Солотча.
Изображение
Солотча — микрорайон-эксклав в составе Советского района города Рязани. Бывшее село (известное с 1390 года) и бывший посёлок городского типа (в 1958—2004 годах). Расположен в 11,5 километрах от левобережной части Рязани при въезде в Мещёру на берегу старицы Оки. Рядом с территорией района в старицу впадает одноимённая река Солотча. Район окружён со всех сторон Мещёрским национальным парком; находящиеся на территории района леса являются заповедными — многоэтажная застройка здесь запрещена.
Солотча с высоты: https://www.youtube.com/watch?v=3kmJVMjISbs
Изображение
В конце XIV начале XV века на места современного поселка супруга князя Олега Рязанского княгиня Евпраксия основала женский Зачатьевский монастырь. Кирпичная церковь, построенная в 1843-1858 в формах, переходных от позднего классицизма к эклектике. Однокупольный храм с боковыми притворами, трапезной и колокольней под шпилем. Приделы в трапезной Никольский и Алексиевский. Солотчинский храм был закрыт в 1939 году. 15.05.1951 г. было принято решение о переоборудовании церкви под среднюю школу, но этого не произошло.
Изображение
В нач. 1990-х в тяжелом состоянии храм возвращен верующим, отреставрирован.
Изображение
Современные прихожане построили перед храмом этот монумент Святому Николаю, как копия одной из самых замечательных скульптур этому святому в Демре (Турция). Там родился святой (там был древний город Миры Ликийские).
Александр Ермаков
Лучший ответ
посёлок Солотча.
Ирина Васько