Архитектура, скульптура
Интересное строение с круглыми окнами. Где это и что?

Театр Петёфи в Веспреме (Венгрия):

Этот театр - один из четырёх театров города. Его главное здание находится в центре Веспрема, а точнее на улице Óvári Ferenc, в северной части Театрального сада.

Помимо окружающих стен, здание полностью выполнено из железобетона. Театр был построен под руководством архитектора Medgyaszay István, обучавшимся архитектурному искусству в Вене, в 1908 году. На конференции архитектор проиллюстрировал свои архитектурные, структурные и стилистические принципы решениями, применёнными по отношению к этому театру.

Театр является наиболее значительным зданием в стиле модерн в Веспреме. Функциональный дизайн, оформление и проявление единства пространственной и архитектурной формы, основанные на особенностях применённых конструкций, были решительно сохранены и при реконструкции, проведённой в 1984-1988 годах (планы этой реконструкции были разработаны дизайнерами компании по проектированию общественных зданий (венг. Középülettervező Vállalat) Szendrő Péter и Szenes István).

Отреставрированное здание отличается от оригинала по нескольким параметрам. В частности, хотя театр, построенный в 1908 году, и был создан как часть многоцелевого комплекса зданий, то сегодня он является функционально и архитектурно независимым заведением. Ещё одно существенное изменение - увеличение размера. Требования к пространству могли быть удовлетворены только путем пристройки полутонущего крыла. Сохранив первоначальное архитектурное решение зрительного зала, фойе и соединяющей их лестницы, был спроектирован вход со стороны бывшего Епископского сада (ныне Театральный сад). Первый этаж был расширен буфетом и сценой-студией, а также полностью была обновлена сценическая техника и инженерная техника.

Чтобы сократить оставшуюся задолженность, возникшую ещё при строительстве театра, в его стенах по очереди проходили кинопоказы, концерты и митинги. В 1920 году он получил имя Шандора Петёфи. В 1961 году была создана собственная независимая труппа, чтобы развивать театральную культуру, и особенно чтобы содействовать образованию молодёжи.
Источник: http s://hu.wikipedia.org/wiki/Veszprémi_Petőfi_Színház (с целью перехода по данной ссылке требуется убрать пробел после "p").

Это "Слепое окно".
Освещает чердаки и высокие потолки.
Иллюминатор круглые окна