Архитектура, скульптура

Архитектурный ансамбль Антониево-Сийского монастыря.

Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь — мужской монастырь Архангельской епархии Русской православной церкви, расположенный на полуострове в Большом Михайловском озере близ деревни Антониево-Сийский монастырь в Холмогорском районе.

Основан в 1520 году преподобным Антонием Сийским и играл заметную роль в русской истории и культуре XVI—XVII веках. Архитектурный ансамбль, окончательно сложившийся до конца XVII века.

История
Основан в 1520 году преподобным Антонием, который после оставления Шелексенской Никольской пустыни обосновался здесь, в совершенно необитаемом тогда месте с иноками Александром, Исайей и другими с разрешения великого князя Василия III. Река Сия (приток Двины), вытекающая из озера, дала название обители.

Политика монастырских властей привела к волнениям монастырских крестьян в 1577—1578 годах в Антониево-Сийском монастыре, в которых приняли участие и чёрные крестьяне Емецкого стана Двинского уезда.

В 1587 году пришла грамота на возведение каменного собора, причём из-за удалённости обители и смутных времён работы растянулись на четыре царствования и заняли в общей сложности 20 лет. В это время (с 1601 по 1605 годы) здесь содержался в заключении сосланный по указанию Годунова и постриженный под именем Филарета боярин Феодор Никитич Романов, отец будущего царя.
К обители был приписан Ивановский Емецкий монастырь, существовавший до 1613 года в Холмогорском уезде в 180 километрах от Архангельска на реке Ёмце.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Антониево-Сийский_монастырь
Речка движется и не движется... А что за церковь?

История

Анна Панина
Виртуоз поиска!