Архитектура, скульптура

Лужи сделал он большие. Речки тоже стали шире. Вымыл окна, вымыл крыши... А что за здание отражается в луже?

Сергей Панов
это

Спишский театр (сокращенно SD) — профессиональный драматический театр , действующий в Спишском регионе , который был основан в 1957 году . Его основателем является Кошицкий самоуправляющийся край . Штаб-квартира стала зданием Редута в Спишска-Нова-Вес , где она находится до сих пор. Театр работает в классической репертуарной манере с постоянным артистическим ансамблем. Он в основном предлагает драмы для взрослых, но также уделяет большое внимание созданию сказок для детей. Спишский театр также имеет богатый гастрольный бизнес, особенно в Спишском регионе .

На Спише уже давно действует волонтерская театральная сцена. Однако только в 1957 году вторая труппа была отделена от Деревенского театра в Братиславе и основала свой филиал в Спишска-Нова-Вес под названием Государственная гастрольная сцена, труппа Спишска-Нова-Вес . Их привлекало это место главным образом из-за наличия отдельного театрального здания «Редута». В нем театр имел в своем распоряжении большой зал на 235 мест и студию поменьше. Через два года ( 1959 ) труппа стала полностью независимой от Братиславского театра и была переименована в т. н. Областной театр в Спишска-Нова-Вес . Волна общего сокращения театральной сети в 1963 г. привела впоследствии к прекращению ее деятельности.
Театральную культуру в Спишска-Нова-Вес тогда обеспечивала только волонтерская ассоциация Hviezdoslav Theater Group . Только по заказу Министерства культуры ССР в 1979 году Театр Йонаша Заборского из Прешова создал филиал в Спишска-Нова-Вес под названием Súbor pre deti a mladež . Их репертуар состоял исключительно из постановок для детей, с которыми они также гастролировали по окрестным селам и городам.
Январь 1992 года стал важной вехой в истории профессионального театра Спиша . В то время художественный ансамбль окончательно отделился от Прешовского театра и официально переименовал театр в его нынешнее название Spišské divadlo . В то время в репертуаре было несколько драматических произведений для взрослых, в основном из классических словацких пьес.
Только со сменой руководства в 2008 году начался многолетний процесс реформирования и модернизации Спишского театра, кульминацией которого станет сезон 2016/2017. Из репертуара было исключено несколько сказок, добавлены успешные коммерческие названия, особенно из комедийного жанра, а пространство студии стало использоваться для более требовательных постановок. Художественный ансамбль состоял в основном из выпускников консерватории в Кошицах и Академии художеств в Банска-Бистрице . Спишский театр продолжает гастролировать, но помимо Спишского региона в нем есть и театры издалека
Zanum Amaneka
Лучший ответ
Надевайте дети лыжи.
Шингис Утешов