Архитектура, скульптура

Какие здания отражаются? Кто их построил?

У Вознесенского моста

Слева-
Дом Мюссара - Гостиница "Неаполь" - Доходный дом С. О. Китнера
Грибоедова наб. к., 79
Вознесенский пр., 23
Архитекторы: Ланге А. И.
Год постройки: 1855
Стиль: Эклектика

В 1825 г. в этом доме жил Петр Григорьевич Каховский - член Северного общества (с января 1825), активный участник восстания на Сенатской площади. Каховский жил в этом доме недолго - до ареста, последовавшего после выступления на Сенатской пл. 25 декабря 1825 г. Как видно из следственного дела, он был арестован здесь 15 декабря.

Летом 1829 г. Н. В. Гоголь снял номер в "Неаполе" на сутки, чтобы сжечь там весь тираж своего неудачного произведения "Ганц Кюхельгартен". После чего сел на пароход и резко уехал в Любек.

http://www.citywalls.ru/house2063.html

Справа-

Грибоедова наб. к., 77
Вознесенский пр., 32
Гражданская ул., 28
Архитекторы: Макаров М. А.
Год постройки: 1871-1872

В конце XIX в. принадлежал Макаровой Марии Ивановне. В доме было фотоателье Генриха Генриховича Везенберга, "Везенберг и К".

В 1893-1899 гг. жил писатель Д. В. Григорович.
1924. Кинотеатр "Астория" (в разделе "кинотеатры, сданные в аренду") - пр. Майорова, 32 (ВПг на 1924. С 293)
1928: Кино-театральная к-ра (контора?) "Прогресс" - пр. Майорова,, 32 (Список абонентов ЛГТС: 1928. С. 248)
1935: Кинотеатр "Прогресс" - пр. Майорова, 32

http://www.citywalls.ru/house2058.html
Valery Knol
Лучший ответ
Напоминает книжный на Невском